Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брест – город Победы. Иконы на ее алтаре»

Дата: 07.09.19 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

Естественным образом понятия мужества и воинства связаны с православными храмами, чьи молитвы и иконы не раз помогали в освободительных сражениях отечественных войн. По этой цепочке один из брестских храмов посвящен 50-летию Великой Победы и в просторечье называется храмом-памятником. Это самый большой и просторный Свято-Воскресенский храм м-на «Восток».

Духовная и смысловая связь с Победой родилась в 1995 году, когда нижний церковный ярус был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Эта икона прославилась многими чудесами, одно из которых произошло в годы Великой Отечественной войны под Ленинградом. По преданию, через митрополита Гор Ливанских Илию Богородица повелела обнести блокадный город чудотворным Казанским образом. Когда Владыка довел эту волю до советского правительства, сам Сталин созвал своих митрополитов и дал добро для исполнения спасительной церемонии. Из ленинградского Владимирского собора Казанская икона прошагала крестным ходом вокруг города, затем начала молитвенное шествие по всей России и дошла до Сталинграда. Есть множество свидетельств о чудодейственных результатах этого духовного «оружия». Каждый год 9 мая в брестском храме-памятнике служится благодарственный молебен за дарование Победы, а также панихида об упокоении вождей и воинов, жизнь свою на поле брани за веру и Отечество положивших. Панихиды об упокоении воинов служатся и после каждой Божественной литургии, совершаемой церковью в будние дни.

Сама история создания брестского храма-памятника весьма терниста и тянется от регистрации общины в 1992 году до освящения в 2001 г. верхнего яруса в честь Воскресения Христова. В период трудного созидания храм дважды посещал Патриарх Московский и всея Руси Алексий. В 1995 г. святейший освятил нижний ярус храма и передал казанскому престолу чеканное облачение. Второй визит в уже построенные стены Алексий II совершил в 2001 году, проведя чин освящения и участвуя в торжественном открытии величественного здания. Совместно с визитом Патриарха в 1995 году состоялся и визит в Брест президента Александра Лукашенко. После посещения главой государства возведение объекта резко ускорилось, и довольно скоро м-н «Восток» наконец заблестел серебристыми куполами. Ну, а золоченое покрытие наша историко-культурная ценность, как называет этот объект мемориальная доска от 2004 г., обрела уже в новейшей истории времен уважительного отношения к святыням и достопримечательностям.

С историей Свято-Воскресенского храма тесно связана пасторская деятельность протоиерея Евгения Парфенюка. Будучи благочинным Брестской епархии и настоятелем Свято-Симеоновского собора, отец Евгений непосредственно участвовал в долгом и трудном строительстве храма-памятника. В 2000 году указом президента ему присуждены премия и медаль «За духовное возрождение». В 2007 году за многолетнюю нравственно-воспитательную деятельность Парфенюку было присвоено звание «Почетный гражданин города Бреста». Скончался он в 2008 году, уже будучи настоятелем построенного его усердием собора.

P.S. В субботу в Свято-Николаевской братской церкви на Советской Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершит молитву за город и жителей, обратится к гостям праздника с приветствием. Это произойдет сразу после полудня. С 7.30 в православных храмах города совершены Божественная литургия и благодарственный молебен в честь 1000-летия Бреста. В полдень на 10 минут в городе воцарится праздничный колокольный перезвон.

Просмотров: 221


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×