Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительство России утвердило концепцию создания Государственной единой облачной платформы»

Дата: 06.09.19 в 19:20
Мобильная версия Шрифт
Концепция была разработана Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России

Правительство России утвердило концепцию создания Государственной единой облачной платформы (ГЕОП), которая предусматривает поэтапный перевод информационных систем органов государственной власти и органов местного самоуправления в ГЕОП. Об этом говорится распоряжении, опубликованном на сайте Правительства России.

ГЕОП – экосистема аккредитованных сервисов и поставщиков информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, которые соответствуют установленным уполномоченными органами требованиям к информационной безопасности и качеству оказания соответствующих услуг. Отмечается, что это позволит повысить эффективность использования информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, созданной для предоставления госуслуг в электронной форме.

Перевод информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов власти в ГЕОП позволит повысить эффективность использования и развития информационных систем потребителей данных услуг.

Концепция была разработана Минкомсвязи РФ в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика».

Согласно тексту документа, за счет постепенного отказа от закупки оборудования и сниженной себестоимости услуг ГЕОП удастся добиться снижения нагрузки на бюджеты всех уровней до 10% в год в расчете на объем потребляемых вычислительных ресурсов.

В конце августа Правительство России одобрило эксперимент по переводу на единую «облачную» платформу информационных систем федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов. В нем отмечается, что эксперимент продлится с 30 августа 2019 года по 30 декабря 2020 года. Также экспериментом предусмотрено обеспечение органов власти и внебюджетных фондов автоматизированными рабочими местами и программным обеспечением. В соответствии с положением о проведении эксперимента, облачная платформа для органов власти будет предоставляться на основании госконтрактов. В ее инфраструктуру будут входить ресурсы, расположенные в России. Предусматривается, что находящаяся в «облаке» информация будет ежедневно копироваться на резервный материальный носитель, который будет храниться 30 дней.

Источник: https://er.ru/news/184966/
Просмотров: 176


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×