Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гранты на реализацию агростартапов в Алтайском крае предоставят 15 фермерам»

Дата: 06.09.19 в 15:17
Мобильная версия Шрифт

В рамках направления «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Алтайском крае 15 фермеров получат гранты на реализацию стартап-проектов.

В четверг, 5 сентября, в Барнауле состоялось заседание межведомственной комиссии по рассмотрению прошедших конкурсный отбор фермерских проектов. Его провел министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

Он отметил, что в регионе эффективно поддерживают начинающих фермеров и семейные животноводческие фермы. За семь лет на такую поддержку направлено 903 миллиона рублей. При этом 50% поголовья крупного рогатого скота, содержащегося во всех фермерских хозяйствах, приходится именно на грантополучателей, отметил Александр Чеботаев. Такое же соотношение фиксируется и по объемам производства молока и мяса. «Поддержка фермерского сектора усилена с этого года благодаря запуску национального проекта. Предоставление грантов на реализацию стартапов - дополнительный механизм стимулирования малого бизнеса на селе. В этом отношении мы инициировали не просто создание новых фермерских хозяйств и предоставление им грантов, а предоставление грантов нескольким фермерам, объединившимся в кооперативы», - подчеркнул Александр Чеботаев.

По решению комиссии поддержку получат 15 фермерских хозяйств, которые объединились в два кооператива. Семь агростартапов объединил кооператив «Фортуна» в Волчихинском районе. Общий объем господдержки фермерам кооператива составит 25 миллионов рублей, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края. Кооператив «АгроСтарт» в Немецком национальном районе объединил восемь фермеров, которые в общей сложности получат 27 миллионов рублей.

Все проекты нацелены на развитие молочного и мясного животноводства. Средства грантов фермеры намерены направить на покупку высокопродуктивного скота, оборудования и техники для производственных целей. Каждому фермеру необходимо создать от одного до трех рабочих мест.

Объединение фермеров в кооперативы позволит им привлекать новых членов, реализовывать продукцию крупными партиями и по выгодным ценам, закупать на взаимовыгодных условиях молоко и мясо у владельцев личных подсобных хозяйств, вести с минимальными затратами кормозаготовку и системную работу по ветеринарному обслуживанию стада.

Поддержка аграриям, инициировавшим создание кооператива, оказана впервые. Ни в одном регионе страны такой подход еще не применяли, отметили в ведомстве.

Специалисты регионального Минсельхоза готовы консультировать потенциальных участников нацпроекта. Его реализация рассчитана до 2024 года, на поддержку агростартапов в этот период в крае будет направлено более 500 миллионов рублей.


Просмотров: 241


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×