Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СУХОЙ ОСТАТОК»

Дата: 05.09.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
СУХОЙ ОСТАТОК Горячие новости / События

Мадина Меирманова
Министерство сельского хозяйства официально признало наличие засухи в двух регионах страны. Стоимость зерна тут же выросла на четверть

“В Костанайской и Актюбинской областях погодные условия негативно сказались на состоянии посевов. Как известно, на территории республики установилась аномальная жара. Так, из основных зерносеющих регионов наиболее тревожная ситуация в Костанайской области. В целях изучения последствий засухи создали специальные рабочие группы, которые обследовали все районы области. Факты подтвердились...” - доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.
Средняя урожайность зерновых по стране в этом году тоже пострадала. Так, в 2018 году с одного гектара в среднем собирали 13,5 центнера, сейчас - 11,5 центнера.
Несмотря на то, что темпы уборочной кампании идут весьма внушительным темпами (размер собранного урожая в полтора раза превышает прошлогодний показатель на начало сентября), на фоне не самых благоприятных новостей с полей стоимость пшеницы на рынке резко возросла.

 

 

Как сообщил Омаров, АО “Продовольственная контрактная корпорация”, которое планирует осуществить закуп до миллиона тонн зерна 3-го класса, будет платить по 62-70 тысяч за тонну (в зависимости от качественных показателей). Для сравнения: в прошлом году стоимость зерна 3-го класса в этот период составляла 49 тысяч за тонну, годом ранее - 35 тысяч (зимой-2018/19 стоимость тонны пшеницы доходила до 75 тысяч тенге в связи с изменением цен в стране, в Средней Азии и в целом на мировом рынке).
При этом на мировых рынках стоимость зерна постепенно снижается. Недавно Международный совет по зерну (IGC) выпустил отчет за август, в котором на 4,2 процента повысили прогноз мирового производства пшеницы в 2019/20 маркетинговом году. На фоне оптимистичных прогнозов цены опустились в июне с 230 до 177 долларов за тонну.
Но Казахстан в этом прогнозе относится к странам, где производство зерновых снижается: если в прошлом месяце IGC прогнозировал у нас урожай на уровне 14 миллионов, то теперь скорректировал прогноз до 13 миллионов тонн.
Кстати, весной этого года представители Минсельхоза обнадеживали и мировой рынок, и аграриев. Тогда директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Азат Султанов заявлял, что урожай зерновых в 2019 году прогнозируется выше, чем в 2018 году. “Мы прогнозируем хороший (урожай зерновых): влага хорошая, семена мы дадим качественные, поэтому даже лучше, чем в прошлом году”. Но не получилось. 13 миллионов никак недотягивают до прошлогодних 22,4 миллиона тонн в бункерном весе.
Экспортный потенциал тоже снижается.
В Минсельхозе оценили его на уровне семи миллионов против прошлогодних девяти миллионов тонн. Но это только в зерне. Сколько вывезут мукомолы - непонятно. Казахстан уже не раз сталкивался с тем, что урожай вывозился из страны после мельниц.
К слову, на внутреннее потребление и семена в Казахстане должно оставаться около 2,5 миллиона тонн.

Нур-Султан

Просмотров: 127


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×