Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Электронную подпись планируют защитить квантовым шифрованием»

Дата: 05.09.19 в 11:08
Мобильная версия Шрифт
Подписывать документы или идентифицировать пользователя можно будет на расстоянии.

Электронную цифровую подпись (ЭЦП) защитят от взлома с помощью новой российской технологии квантового шифрования, сообщают «Известия». Идентифицировать пользователя и завизировать документы на расстоянии станет безопаснее.

Криптографические алгоритмы предложили создать в Физико-техническом институте РАН им. Е.К. Завойского и Казанском федеральном университете, применив квантовые технологии. Для реализации квантовой ЭЦП исследователи предлагают различные носители информации, которые по размерам не будут отличаться от обычной флешки.

Подписывать документы или идентифицировать пользователя можно будет на расстоянии, передавая квантовую информацию либо по оптоволоконному кабелю, либо через спутник.

По словам экспертов, проведенные работы показывают, что квантовое хеширование гарантирует абсолютную защиту от взлома. Уязвимость классических ключей заключается в том, что последовательность данных хакер может скопировать и исследовать на своем компьютере. Квантовое состояние благодаря законам физики скопировать невозможно. Основная проблема с удаленной версией ЭЦП — невысокая скорость передачи данных. Чем выше уровень безопасности, тем медленнее протоколы квантовой связи.

Также за счет особенностей реализации криптографические алгоритмы могут использоваться не только в качестве носителя ЭЦП, но и как ключ от машины или квартиры, в дистанционных системах идентификации «свой-чужой».

Оценить:
Просмотров: 186


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×