Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЦИК готов допустить несистемную оппозицию к обсуждению реформы избирательного законодательства»

Дата: 05.09.19 в 08:41
Мобильная версия Шрифт

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России готова выслушать предложения несистемной оппозиции по реформированию избирательного законодательства, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в интервью «Коммерсанту».

«Наши двери для всех заинтересованных, в том числе и для них, открыты, и, когда пройдут выборы, приглашаем всех желающих к совместному обсуждению предложений, направленных на совершенствование избирательного процесса. Мы заинтересованы в предметном разговоре», — сказала она.

Она подчеркнула, что не знает о каких-либо политических решениях о недопуске оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму.

«До меня точно подобные «решения» никто никогда не доводил ни по каким каналам и ни по каким выборам. Во-первых, примерно половина кандидатов от внесистемной оппозиции, не менее десяти человек, зарегистрирована и полноценно участвует в выборах. Во-вторых, судя по тем грубым ошибкам, которые допустили наши видные оппозиционеры, мне трудно представить, что люди с юридическим образованием, имея в ряде случаев самоуверенных представителей, могли их допустить нечаянно», — рассказала глава ЦИК.

По ее словам, многие тех, кто вышел на протесты, не знали фамилий своих кандидатов.

Выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосования 8 сентября. Документы на регистрацию представили 294 человека, из них 187 человек были зарегистрированы в качестве кандидатов. Избиркомы в Москве отказали в регистрации 27 кандидатам в депутаты городской думы. Некоторые незарегистрированные кандидаты обжаловали решения избиркомов в ЦИК и Мосгорсуд. Так, в Центризбирком поступило девять жалоб, а в суд поданы 29 исков, связанных с выборами.

С конца июля в Москве проходят митинги в поддержку незарегистрированных кандидатов. Некоторые акции не были согласованы со столичной мэрией, в частности, митинги 27 июля и 3 августа. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти после акции 27 июля.

Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×