Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Иран назвал условия возвращения к ядерной сделке»

Дата: 05.09.19 в 07:31
Мобильная версия Шрифт

Иран назвал условия возвращения к ядерной сделке

Тегеран вернется к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД, также известна как ядерная сделка) в том случае, если сможет продавать свою нефть или получит кредит в размере 15 млрд долларов, «эквивалент данного количества нефти». Об этом заявил замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи, передает РБК со ссылкой на агентство Irna.

«Иран, как он неоднократно заявлял, вернется к полной реализации СВПД только в том случае, если сможет продать свою нефть и получить ее доходы полностью и без ограничений, и инициатива Франции по сохранению СВПД именно такова», — сказал замминистра. По его словам, Европа должна либо покупать у Ирана нефть, либо предоставить стране денежный эквивалент в виде кредитной линии.

В противном случае, заявил Арагчи, Тегеран продолжит сокращать свои обязательства по сделке. Иран не ожидает, что европейские страны до 5 сентября предпримут какие-либо эффективные шаги в вопросе предоставления кредита, поэтому в скором времени может быть объявлено о третьей фазе сокращения, добавил он.

Иран намерен избавиться от зависимости бюджета от нефти

Накануне источник Reuters в правительстве Ирана сообщил, что предоставить Тегерану кредит в размере 15 млрд долларов в обмен на выполнение обязательств по сделке предложил Париж. Собеседник агентства отмечал, что решение будет зависеть от того, не заблокирует ли предоставление кредитных линий Вашингтон. Глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан также говорил, что переговоры по этой теме продолжаются, но решающее значение будет играть одобрение со стороны США.

Как писала 30 августа The Wall Street Journal, предложение Франции заключается не только в предоставлении Ирану кредита. Президент Эмманюэль Макрон также говорил о возможности позволить Тегерану продавать около 700 тыс. баррелей нефти в сутки. По данным газеты, дипломаты стран ЕС поддержали предложение Парижа.

Иран заключил СВПД в 2015 году с шестью странами-посредниками — Россией, Великобританией, Германией, Китаем, США и Францией. Сделка подразумевает отказ Тегерана от производства оружейного плутония и сокращение объемов обогащенного урана в обмен на снятие санкций со стороны стран Запада и Совбеза ООН. В мае прошлого года Вашингтон объявил о выходе из соглашения и восстановлении санкций против Тегерана.

Иран после этого отказался исполнять отдельные условия соглашения, в частности об ограничении запасов обогащенного урана и тяжелой воды, используемой в ядерных реакторах. Кроме того, в Тегеране допустили выход из сделки, если остальные ее участники не будут защищать интересы иранской стороны.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 142


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×