Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава S7 заявил об убыточности российской авиации»

Дата: 04.09.19 в 08:24
Мобильная версия Шрифт
Об отказе Минпромторга РФ выпускать самолеты Sukhoi SuperJet на 75 мест, несмотря на заключенный с S7 Group договор, сообщил газете «Ведомости» председатель совета директоров и совладелец авиакомпании Владислав Филев.

Комментируя объяснение ведомства, которое ссылается на низкий спрос, он отметил, что Минпромторг лукавит, говоря о невостребованности лайнеров: «У них есть коммерческий заказчик, S7 Group, мы заказали 75 машин вместимостью 75 мест. Но на совещании было сказано, что наше соглашение с ГСС ничтожно. Это меня прямо вывело из себя!»

По мнению Владислава Филева, власти целенаправленно заставляют авиакомпании летать на самолетах «неправильного размера», эксплуатация которых экономически нецелесообразна и вместо дохода приносит перевозчикам одни убытки, едва покрываемые госдотациями. В итоге такой подход может привести к тому, что «авиация из отрасли, которая генерирует для страны прибыль и ВВП, превратится в пиявку, которая будет досасывать деньги».

Ответ Минпромторга на заявление Владислава Филева не заставил себя долго ждать. В ведомстве пояснили, что об отказе от создания Sukhoi SuperJet на 75 мест речи не идет. Однако необходимо разработать новый двигатель, так как используемый сейчас в SSJ российско-французский SAM 146 слишком велик для этой модели и не обеспечивает экономической эффективности эксплуатации в авиакомпаниях.

Как отмечают эксперты, разговоры о разработке уменьшенной версии SSJ начались еще в 2017 году. Более того, год спустя президент «Гражданских самолетов Сухого» Александр Рубцов заявлял о больших перспективах нового лайнера: благодаря своей экономичности модель должна стать широко востребована на рынке региональных перевозок дальностью до 2000 км. Однако ажиотажного спроса вокруг 75-местного самолета так и не возникло. Пока единственным заказчиком выступил S7. Вполне вероятно, что другие авиакомпании просто остерегаются работать с машинами Сухого из-за негативного фона вокруг использования этого лайнера.
/ИС Банко/
Просмотров: 161


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×