Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутат Милонов предложил уточнить даты начала Второй Мировой войны»

Дата: 04.09.19 в 10:42
Мобильная версия Шрифт

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов предложил созвать международную историческую конференцию для уточнения дат начала Второй Мировой войны. Он направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому, сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

По словам Милонова, некоторые историки предлагают вести отсчет событий Второй мировой войны со дня заключения Мюнхенского соглашения в сентябре 1938 года.

«Действительно, после заключения данного соглашения впервые были подорваны основы общемировой безопасности путем поощрения фашистской экспансии западными державами — первые выстрелы войны прозвучали не в 1939 году на границе Польши, а в Чехословакии, когда отважный капитан Карел Павлик оказал сопротивление немецким захватчикам», — написал депутат.

По его мнению, важно определить предпосылки к началу войны, чтобы устранить сомнения в роли Советского Союза в победе на фашистской Германией.

«Реакционная часть исторического сообщества России и зарубежья даже высказывается о том, что Советский Союз в 1939 году стал одним из зачинщиков войны вследствие участия в разделе Польши. Очевидно, что подобные высказывания направлены исключительно на очернение предвоенной дипломатии Советского Союза и его последующей ключевой роли в разгроме фашистской Германии и ее союзников», — считает Милонов.

Польша не пригласила президента России Владимира Путина на мероприятия к 80-летию начала Второй мировой войны и обвинила Москву в «отказе от исторической правды». В Кремле заявили, что любые мемориальные мероприятия в любой стране мира, которые посвящены годовщине Великой Отечественной и Второй мировой войн, без участия России не могут считаться полноценными.

Просмотров: 196


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×