Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Морозов принимает участие в V Форуме детских хирургов России»

Дата: 03.09.19 в 19:37
Мобильная версия Шрифт
Ежегодный конгресс медиков проходит в Уфе

Координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее», председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов прибыл в Республику Башкортостан для участия в V Форуме детских хирургов России, проходящем в эти дни в Уфе.

Этот ежегодный конгресс по праву считается одним из значимых мероприятий в медицинском хирургическом сообществе нашей страны. За годы своего существования он в полной мере доказал свою востребованность и снискал заслуженный международный авторитет, а в его работе традиционно принимают участие ведущие детские хирурги России и зарубежных стран.

До начала пленарного заседания форума Морозов провел встречу с исполняющим обязанности заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан Ленарой Ивановой, на которой также присутствовали руководители Российской Ассоциации детских хирургов Александр Разумовский и Владимир Розинов. В ходе встречи стороны обсудили современное состояние детской хирургии в Республике Башкортостан, а также подтвердили инициативу о создании межрегиональных хирургических центров и их интеграции в систему здравоохранения региона.

Открывая форум, Морозов подчеркнул, что хирургические заболевания детей, требующие оказания высокотехнологической помощи, в силу своей распространенности и тяжести последствий имеют исключительную медицинскую и социальную значимость. Именно поэтому в Форуме принимают участие не только врачи, но и представителей научного, образовательного сообщества, руководители региональных органов управления здравоохранения.

Особое внимание Морозов уделил вопросу повышения роли профессиональных ассоциаций в принятии управленческих решений в сфере здравоохранения. «Государственная Дума приняла федеральный закон о клинических рекомендациях, в котором значительная роль отведена профессиональным ассоциациям. Это значительный шаг вперед. Благодаря этому закону отечественное здравоохранение сможет перейти на новые принципы оказания медицинской помощи, основанные на применении во врачебной практике научно доказанных методов диагностики и лечения заболеваний, доступных для каждого пациента, в любом регионе России. Однако для достижения успеха данной работы необходимо сплоить профессиональные ассоциации, а также расширить их участие в общественном обсуждении текущей ситуации в здравоохранении и перспектив его развития», - отметил координатор партпроекта.

Морозов особо отметил вклад детских хирургов Башкортостана в развитие специальности.

«Мы в первый раз проводим форум не в Москве, а в Республике Башкоротостан, и это неслучайно - именно башкирские детские хирурги были пионерами по разработке и широкому внедрению в мировую медицинскую практику торокоскопических операций, а их труды изучаются студентами медицинских вузов всей страны», - сказал Морозов.

Завершая выступление, парламентарий в торжественной обстановке объявил благодарности комитета основателям хирургической научной школы Республики Башкортостан Мунаваре Мавлютовой и Айытбаю Гумерову.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни. Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения.

Источник: https://er.ru/news/184798/
Просмотров: 136


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×