Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сколько планируют сэкономить на госзакупках в Самрук-Қазыне»

Дата: 03.09.19 в 13:07
Мобильная версия Шрифт

Сколько планируют сэкономить на госзакупках в Самрук-Қазыне

В Фонде национального благосостояния «Самрук-Қазына» планируют сэкономить на госзакупках около 150 млрд тенге. Об этом сообщил председатель правления Ахметжан Есимов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вчера прозвучала критика в адрес квазигоссектора по госзакупкам. По этому вопросу мы провели большую работу, увеличили количество открытых тендеров в 2,6 раза. И экономим при открытом тендере в 5 раз больше, чем с одного источника, уже не говоря о других нюансах. Внутрихолдинговые закупки проводились по 4,5 тыс. позициям, теперь их всего 300. Благодаря этому 600 млрд тенге направлено частному сектору. 16 тыс. объектов частного сектора получили заказы. Кстати говоря, для них это не только объемы работы, а занятость, рабочие места. Они и налогов оплатили на 22 млрд тенге. А сам фонд сэкономил на этом около 30 млрд тенге», - рассказал журналистам Ахметжан Есимов после заседания правительства.

О чем говорил Президент в Послании народу Казахстана

По его словам, «проведенная работа дала эффект». В прошлом году фонд сэкономил 121 млрд тенге, в этом году планируется довести сумму до 150 млрд тенге.

Также в «Самрук-Қазыне» завершается работа по оптимизации структуры управления. «Сократим нашу структуру на 30%, работа продолжается. Центральный аппарат сократили на 30%, сократили уровни управления. Эта работа начиналась еще до меня, в этом году мы завершаем», - сказал Ахметжан Есимов.

Отметим, что в своем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил изменить систему государственных закупок. «В 2018 году объем госзакупок составил 4,4 трлн тенге, из которых 3,3 трлн (75 %) осуществлены неконкурентным способом из одного источника. Пора закрыть эту «кормушку» для чиновников и разного рода «прилипал», — подчеркнул президент.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×