Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тысячи студентов приняли участие в Дне знаний Горного университета»

Дата: 02.09.19 в 14:52
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт», Дмитрий Глебов

В торжественной церемонии посвящения в студенты Горного университета приняли участие тысячи первокурсников. Мероприятие прошло на набережной Лейтенанта Шмидта, напротив главного корпуса вуза, передает корреспондент «Росбалта».

Открыл церемонию ректор учабного заведения Владимир Литвиненко. Он поздравил первокурсников с Днем знаний, после чего прозвучал гимн вуза.

«Первокурсники, вы были лучшими, выдержали серьезную конкуренцию. В этот день я хотел напомнить, чтобы вы вспомнили, кому вы во многом обязаны поступлением в наш вуз — вашим родителям. Позвоните и поздравьте их — это в том числе и их праздник», — отметил ректор.

«Сегодня наши преподаватели многое расскажут вам о тех возможностях, которые вы сможете здесь получить. У вас появится представление о новой системе образования. У вас должно постепенно включиться самосознание, вы должны понимать, что ваш успех зависит от вашего усердия. Вам, молодым, надо правильно разобраться, что происходит вокруг. Сегодня мы реализуем программу по изучению иностранного языка. Чтобы быть полноценным выпускником нашего вуза, вам необходимо овладеть иностранным языком. Преподавателям надо помнить, что любые задачи, которые вы хотите реализовать в аудитории, должны быть мотивированы. Студенты должны понимать, зачем им это. Для того чтобы учиться в Горном, необходимо системно овладевать знаниями. Спасибо надежным партнерам университета. Это „Фосагро“, „Титан“, „Сургутнефтегаз“ и многие другие компании. Среди наших зарубежных партнеров компания BP. В перспективе в их число войдет компания Shell. На базе Горного университета будет создан нефте-химический кластер», — сказал Литвиненко.

Также ректор сообщил, что в этом году вуз вводит два новых общежития после реконструкции, а преподавателям подняли оклад почти на 20%.
Первокурсников также поздравил председатель петербургского комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

«Ваши родители волнуются за вас больше, чем вы. Сегодняшний день войдет в вашу память навсегда. Горный университет — это единственный вуз в стране, который входит в двадцатку по предметным рейтингам. Званием студента нужно гордиться. Будет много соблазнов, но вы пришли, чтобы стать профессионалами», — отметил Максимов.

Гендиректор компании «Фосагро» Андрей Гурьев, рассказал, что ждет студентов Горного университета на практику.

«Я рад приветствовать первокурсников на площади, где до этого стояли тысячи ваших предшественников. Горный университет уникален. Это старейший технический вуз в стране, но при этом и самый современный. Сегодня бизнес — это высококонкурентный процесс. После окончания вуза вы сможете сразу прийти на производство и начать работать на высокотехнологичном оборудовании. Поступление в горный — это правильный шаг», — заявил Гурьев.

Технический директор компании «Nord Stream 2» Сергей Сердюков пожелал студентам за годы обучения в вузе научиться учиться, ведь это умение понадобится им на протяжении всей жизни.

«Вглядываясь в ваши лица, я надеюсь, что вы станете нам настоящей заменой. У вас впереди 50 лет труда. Вам надо будет возглавить энергетическую, добывающую и перерабатывающую промышленность. Мы ждем вас полноценными людьми. Вы должны быть профессионалами, управленцами и должны разговаривать на всех языках. Несмотря на все шалости извне, Россия все больше включается в международные отношения. Учитесь надлежаще, и мы получим все производства, которые дадут нам блага. 50 лет пройдут быстро. Welcome to Gazprom!» — сказал Сердюков.

Кодой торжественного мероприятия стал первый звонок. День знаний продолжился в аудиториях, куда новые студенты Горного университета организованно проследовали вместе с преподавателями.

Просмотров: 213


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×