Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«11 краж за 10 дней ОПМ «Зерно» раскрыли полицейские СКО»

Дата: 03.09.19 в 15:05
Мобильная версия Шрифт

С 20 августа полицейские СКО в усиленном режиме патрулируют автодороги областного и районного значения, проверяют наличие сопроводительных документов у водителей большегрузных машин. На территории области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Зерно».

Его цель: обеспечить общественный порядок в период уборочной компании и уберечь от преступных посягательств главную ценность зерносеющего региона – новый урожай.

«Многолетняя практика показывает, что в период посевной и уборочной кампаний возрастает количество краж в сельхозформированиях, - говорит начальник Управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. – Чаще всего причастными к ним оказываются работники предприятий, как правило, сезонные. Предметами посягательств становятся зерно нового урожая, запчасти сельзозтехники, горюче-смазочные материалы. Впрочем, анализ данных преступлений позволил выстроить достаточно эффективную систему противодействия им. За последние годы в рамках ОПМ «Зерно» ни одна кража в сельхозформированиях не осталась нераскрытой. Похищенное имущество возвращается законным владельцам».

За 10 дней операции в районах области зарегистрированы 11 преступлений, из них 2 кражи запчастей, 8 краж дизтоплива. В Мамлютском районе 180 литров топлива были слиты из баков комбайнов – для аграриев дорога каждая минута, поэтому машины на ночь оставались в поле. В Тимирязевском районе с частного подворья были похищены зерноотходы нового урожая, приобретённые хозяйкой в качестве корма для домашней птицы. Самая крупная кража произошла в Жамбылском районе. Утром в гараже одного из крестьянских хозяйств была обнаружена пропажа запасных частей от сельхозтехники, металлических труб, чугунных батарей. Сумма ущерба оценена в 1 100 000 тенге. Все эти преступления раскрыты, большинство – «по горячим следам».

Начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев в рамках ОПМ «Зерно» ориентировал личный состав на оказание содействия аграриям, работу в тесном сотрудничестве с главами крестьянских хозяйств, обеспечение общественного порядка в населённых пунктах.

Операция продлится до 10 октября.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2220


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×