Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Памфилова нашла плюсы в недопуске оппозиции к выборам в Мосгордуму»

Дата: 30.08.19 в 11:55
Мобильная версия Шрифт

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова признала, что правила регистрации кандидатов на выборах в Московскую городскую думу нуждаются в обновлении. Об этом она заявила в интервью АР.

По ее словам, нынешняя избирательная компания выявила недостатки как в региональном, так и в федеральном избирательном законодательстве. «В том, что произошло, есть и хорошая составляющая — случившееся показало, что система устарела, что общество не собирается прощать нас за это», — пояснила она.

Памфилова заверила, что в ближайшее время ЦИК внесет необходимые поправки, чтобы сократить количество необходимых для регистрации кандидата подписей и упростить саму процедуру их сбора.

Комментируя массовые протесты из-за отказа в регистрации независимым оппозиционным кандидатам в Мосгордуму, председатель Центризбиркома заявила, что ничего не могла предпринять для разрешения этой ситуации, поскольку внутрироссийская политика не входит в сферу ее компетенции.

«Как гражданин, я действительно хотела разрешить как можно более широкую конкуренцию, чтобы все зарегистрировались», — рассказала Памфилова, добавив, что, тем не менее, в избирательном процессе «надо придерживаться закона».

Из-за отказа окружных московских избиркомов зарегистрировать оппозиционных кандидатов с середины июля в столице продолжаются акции протеста. Заявку на очередной митинг подавали на 3 сентября, но мэрия Москвы ее отклонила, сославшись на то, что в этот день запланировано «большое количество мероприятий» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

По итогам состоявшихся акций — как согласованных, так и нет — арестованы около 1 тысячи человек, включая самих незарегистрированных кандидатов от оппозиции. Так, накануне Верховный суд оставил в силе решение Мосгорсуда об отказе в регистрации Ильи Яшины на выборах в Мосгордуму, а сам он, между тем, получил уже пятый по счету срок ареста. Он провел под стражей в общей сложности больше месяца. Последний арест связан с обвинением в призывах к участию в акции протеста 3 августа.

Просмотров: 189


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×