Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кардиореабилитационный центр открыли в Караганде»

Дата: 29.08.19 в 17:05
Мобильная версия Шрифт

Новый центр будет оказывать помощь людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Фото: открытые источники

В Караганде состоялось открытие кардиореабилитационного центра. В мероприятии принял участие министр здравоохранения РК, передает NV.kz.

Новый центр будет оказывать помощь людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Здесь они будут проходить амбулаторную и стационарную реабилитацию.

— Наш центр открывается в рамках обязательного социального медицинского страхования. По итогам прошлого года и первого полугодия 2019 года годовая потребность в кардиореабилитации второго этапа составляет 1 284 человека, а третьего этапа — 1 512 человек. Мы будем оказывать помощь людям, перенесшим инфаркт миокарда и кардиохирургическое вмешательство. К нам будут переводиться пациенты из городской больницы №2, и у нас они проведут семь дней, — рассказала директор центра Баян Екижанова.

По ее словам, центр рассчитан на 70 коек и оснащен всем необходимым оборудованием для кардиореабилитации.Посетивший открытие глава Минздрава РК ЕлжанБиртанов отметил, что реабилитация является хронической недофинансированной проблемой.

— Мы хотим акцентировать внимание всех: и пациентов, и медицинских работников, что это не просто вид услуг, где люди восстанавливаются, а на самом деле очень важный компонент в целом всей системы здравоохранения. В рамках реализации кардиопрограммы мы добились снижения смертности от болезней сердечно-сосудистой системы. Я думаю, полноценная реабилитация улучшит этот показатель. Уверен, что внедрение этой помощи в рамках медстрахования даст очень хороший эффект, — заявил министр.

Центр начнет прием пациентов со 2 сентября. Специалисты рассчитывают, что в год соответствующую помощь будут получать до двух тысяч человек.

 

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×