Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На списание кредитов направят более 105 млрд тенге»

Дата: 29.08.19 в 13:49
Мобильная версия Шрифт

На списание кредитов направят более 105 млрд тенге

Более 105 млрд тенге направят на погашение задолженности граждан, оказавшихся в тяжелой ситуации, перед банками и микрофинансовыми организациями. По словам заместителя председателя Национального банка Олега Смолякова,
деньги уже перечислены в соответствующие финансовые институты и до 5 сентября банки проведут их распределение на счета заемщиков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Деньги перечислены в соответствующие финансовые институты. До 5 сентября банки должны провести распределение этих средств по счетам заемщиков и до 9 сентября уже уведомить правительство и операторов этой программы», - сообщил Олег Смоляков на пресс-конференции в правительстве.

Кто может рассчитывать на списание долгов по кредитам?

Он добавил, что в рамках указа президента принимаются меры, которые направлены на снижение рисков неуправляемого роста задолженностей граждан.

«Национальным банком подготовлены, инициированы поправки в части запрета начисления неустойки, комиссий и иных платежей по беззалоговым потребительским займам с просроченной задолженностью свыше 90 дней», - уточнил он.

Олег Смоляков добавил, что в рамках подзаконных нормативных актов Нацбанка предполагается ужесточить подходы по оценке долговой нагрузки.

«Мы планируем применять критерии оценки платежеспособности. Это может быть официальный доход, могут быть остатки движения денег по банкам, но при этом, для того чтобы заемщик мог рассчитывать на получение кредита, он должен как минимум соответствовать параметрам по минимальному доходу, который должен превышать прожиточный минимум заемщика с учетом несовершеннолетних членов его семьи», - заключил он.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×