Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алтайское предприятие «Зиас Машинери» работает над повышением производительности труда в рамках нацпроекта»

Дата: 29.08.19 в 11:00
Мобильная версия Шрифт

Новоалтайская компания «Зиас Машинери», ставшая участником национального проекта по производительности труда, к 2022 году планирует увеличить этот показатель не менее чем на 30%. Об этом на встрече с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко рассказал генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Зиас Машинери» Константин Денисенко.

Предприятие стало участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в конце мая. Сейчас на заводе работают эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК), которые провели диагностику текущего состояния и выявили существующие резервы, разработали и утвердили план мероприятий по внедрению бережливого производства.

Алтайское предприятие «Зиас Машинери» внедряет инструменты бережливого производства

«Суть нашей работы в том, что мы выбираем один пилотный поток, на нем силами рабочей группы выявляем все потери и оптимизируем. Перед нами стоит задача ежегодно поступательно увеличивать производительность (добавленная стоимость на количество работников). На «Зиас Машинери» пилотным потоком выбрано производство профилей для фасадных панелей. Здесь мы выявили 39 пунктов потерь в производственном процессе и сейчас работаем над их устранением», - рассказал старший руководитель проекта ФЦК Кирилл Котляр.

«Зиас Машинери» планирует за полгода активного сотрудничества с ФЦК более чем в 2,5 раза сократить время производства фасадных профилей и более чем в полтора раза увеличить выработку продукции. В перспективе гендиректор компании «Зиас Машинери» намерен внедрить инструменты бережливого производства в изготовление бытовых вытяжек. Кроме того, руководство компании выступило с инициативой создания на предприятии фабрики процессов.

Алтайское предприятие «Зиас Машинери» внедряет инструменты бережливого производства

Константин Денисенко считает, что у бережливого производства большой потенциал. При этом оно не требует серьезных материальных вложений, все сконцентрировано на выявлении внутренних резервов. «Чтобы представленные инструменты давали результат, необходимо заниматься постоянно, а не только пока на предприятии работают эксперты ФЦК», - убежден гендиректор «Зиас Машинери».

По словам Кирилла Котляра, практика показывает, что 80% предприятий достигают поставленных целей и успешно продолжают эффективно распространять освоенные методы.

В середине сентября два региональных предприятия из первой волны нацпроекта - общества с ограниченной ответственностью «Сибэнергомаш-БКЗ» и «Производственное объединение «Межрегионэнергосервис» - подведут итоги шести месяцев работы в этом направлении. Кирилл Котляр отметил, что  внедрение инструментов бережливого производства позволило компании «Межрегионэнергосервис» почти в три раза сократить длительность изготовления коллектора (с 59 до 21 дня). Также удалось сократить уровень незавершенного производства практически на 30% и примерно на 40% увеличить выработку на одного сотрудника.

Алтайское предприятие «Зиас Машинери» внедряет инструменты бережливого производства

«Мы идем по пути сокращения издержек на производстве, себестоимости, исключения потерь, это не приводит к сокращениям персонала. Если возникает ситуация, когда оптимизируется персонал, мы его вовлекаем в смежные потоки на предприятии. Завод наращивает объемы производства за счет сокращения времени производства, увеличения производительности, и рабочие нужны на другом потоке», - отметил представитель ФЦК.

Напомним: всего в Алтайском крае до 2024 года планируют вовлечь в проект по производительности труда 98 предприятий. В этом году силами Федерального центра компетенций работу проведут на 14 объектах. В декабре в Алтайском крае начнет работу Региональный центр компетенций, который охватит еще две компании.

Принять участие в нацпроекте могут алтайские предприятия с объемом годовой выручки от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей, относящиеся к отраслям: обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство. Для этого необходимо подать соответствующую заявку на сайте производительность.рф, а также обратиться в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 66-96-73, 35-29-29, написать на электронную почту innov@alregn.ru.

Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края

Фоторепортаж «Губернатор Алтайского края посетил предприятие «Зиас Машинери» в Новоалтайске»


Просмотров: 276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×