Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Строительство газопровода «Сарыарка» обещают завершить до конца года»

Дата: 28.08.19 в 13:05
Мобильная версия Шрифт

Строительство газопровода «Сарыарка» обещают завершить до конца года

Строительство всех объектов газопровода «Сарыарка» будет завершено в декабре 2019 года, об этом рассказали в министерстве энергетики, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Все основные работы по строительству газопровода «Сарыарка» выполняются по графику. Для обеспечения своевременного завершения строительства магистрального газопровода в текущем месяце дополнительно мобилизована одна сварочная группа в Карагандинской области, три бригады в Акмолинской области, тем самым организован встречный поток. Уже встречным потоком сварено порядка 23 км труб. Успешно проведены первые гидравлические испытания на 240 км и 360 км участках газопровода. Параллельно проводится работа по изоляции сварочных швов», - сообщил директор департамента газа и нефтегазохимии министерства энергетики Зияш Киякбаев на совещании в ведомстве.

По некоторым работам наблюдается небольшое отставание.

Газопровод «Сарыарка» готов на 75%

«Несмотря на отставание, мы считаем, что в декабре текущего года газопровод будет полностью завершен, включая все объекты, – это пять автоматизированных газораспределительных станций, одна распределительная станция, пункт управления», - заверил Зияш Киякбаев.

В министерстве обещают завершить и строительство автоматизированных газораспределительных станций в Жезказгане, Темиртау, Караганде и Нур-Султане.

«Параллельно с этим акиматами ведутся подготовительные работы, то есть строительство распределительных сетей. Естественно, необходимо отметить, что за раз такие масштабные распределительные сети в этих населенных пунктах построить невозможно, это нереально. Как и любой населенный пункт, он будет подключаться поэтапно, с разбивкой на определенные пусковые комплексы, с определенным приоритетом подключения тех или иных объектов. В первую очередь, это социальные объекты, школы, больницы, детские сады и так далее», - заключил Зияш Киякбаев.

Напомним магистральный газопровод «Сарыарка» входит в список «Пяти социальных инициатив» первого президента страны. Маршрут проекта берет свое начало в Караозеке (Кызылординская область) и проходит через Жезказган – Караганду – Темиртау – Нур-Султан. Реализация проекта позволит не только обеспечить газом 2,7 млн человек, но и создать новые производства малого и среднего бизнеса. Также улучшится экология. Только в Нур-Султане перевод на газ снизит вредные выбросы в атмосферу в 6 раз, или на 35 тыс. тонн в год. Реализация этого проекта даст возможность в дальнейшем газифицировать и другие регионы Казахстана.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 240


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×