Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«93 уголовных дела прекращено полицейскими СКО при участии медиаторов»

Дата: 27.08.19 в 16:46
Мобильная версия Шрифт

Укрепление института медиации – один из важных векторов развития правового общества. Полиция СКО не остаётся в стороне, принимая меры к внесудебному разрешению споров.

«Законодательство предусматривает возможность примирения по нетяжким преступлениям на этапе досудебного расследования, - отмечает начальник Следственного управления ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. – Следователь обязан разъяснить возможность и условия примирения, однако он не вправе подталкивать людей к тому или иному выбору. На примирение в основном идут потерпевшие, которым полностью возмещён причиненный ущерб. Но порой эмоции и отсутствие правовой грамотности мешают людям принять взвешенное решение, и тогда роль профессионального медиатора незаменима».

Усиление разъяснительной работы о возможностях медиативного соглашения стало главным направлением в реализации пунктов меморандума по укреплению института медиации, подписанного в начале месяца между Департаментом полиции СКО и Северо-Казахстанской Ассамблеей народа Казахстана.

С начала года подразделениями следствия и дознания окончено 93 уголовных дела с участием медиаторов. Из них наибольшее количество приходится на ОП Айыртауского района – 46 случаев, чему способствовала широко поставленная разъяснительная работа с публикациями в районных СМИ. По УП г.Петропавловска в порядке медиации окончено 13 дел, по ОП района М.Жумабаева – 10 дел.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1031


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×