Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МИД объявил слухами сообщения о ядерных испытаниях под Северодвинском»

Дата: 27.08.19 в 12:33
Мобильная версия Шрифт

Временно исполняющий обязанности постоянного представителя России при международных организациях в Вене Алексей Карпов выступил на 53-й сессии Рабочей группы по вопросам проверки подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ. Дипломат рассказал о ходе устранения последствий взрыва под Северодвинском, а также прокомментировал версии средств массовой информации о причине инцидента.

Отвечая на требование комиссии предоставить официальные данные о расследовании инцидента, Карпов подчеркнул: «Случившаяся трагическая авария не имеет никакого отношения к ядерным испытаниям и не относится к предмету ДВЗЯИ». В связи с этим представитель российского МИДа назвал необоснованными требования предоставить соответствующую информацию.

Постпред России также заявил, что угрозы жизни и здоровью населения Архангельской области нет: «По данным МЧС России по Архангельской области, радиационный фон в упомянутом районе находится на естественном нормальном уровне. Это подтверждается данными Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Самые большие зафиксированные значения в день инцидента 8 августа составляли 1,78 микрозиверта, что эквивалентно получению излучения, сопоставимого с процедурой рентгена зуба».

По словам Карпова, об угрозе экологической катастрофы, «как пытаются подать некоторые СМИ», речь не идет.

Напомним, 8 августа на военном полигоне под Северодвинском во время работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания произошел взрыв. Погибли пятеро сотрудников госкорпорации «Росатом».

26 августа Росгидромет подтвердил, что анализ проб, взятых после взрыва на военном полигоне под Северодвинском, показал наличие радиоактивных изотопов стронция, бария и лантана — они стали причиной кратковременного повышения мощности дозы гамма-излучения в регионе 8 августа, в день аварии. В настоящее время, утверждают в Росгидромете, повышенный уровень радиации не зафиксирован.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что все разговоры о радиоактивном облаке над Северодвинском абсурдны, и посоветовал опираться на недавнее заявление президента о том, что никакой опасности нет.

На этом фоне власти Архангельской области объявили аукцион на покупку более тысячи фильтрующих гражданских противогазов за счет регионального бюджета.

Просмотров: 156


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×