Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почта России просит выделить 85 млрд рублей на создание «Центров притяжения»»

Дата: 26.08.19 в 11:08
Мобильная версия Шрифт
Кроме профильных «Почта России» хочет оказывать в модернизированных отделениях и финансовые услуги.

«Почта России» просит выделить из бюджета около 85 млрд рублей для преобразования своих отделений в «Центры притяжения», сообщают «Известия». Расчеты содержатся в проекте концепции на 2020–2027 годы, которую госкомпания уже направила на согласование в заинтересованные министерства. Из-за замены традиционных писем электронными к 2023 году объем корреспонденции в мировых масштабах может упасть в 1,5 раза, поэтому необходимо изменить функционал отделений и их сотрудников в населенных пунктах с населением до 20 тыс. человек, говорится в документе. Так, из 42 тыс. отделений более 80% могут стать основой для трансформации в «Центры притяжения».

Помимо профильных «Почта России» хочет оказывать в модернизированных отделениях и финансовые услуги — выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту и т.д. А также продавать лекарства и товары народного потребления (в том числе и алкогольные напитки), оказывать государственные (аналог легкого МФЦ), социальные (помощь по хозяйству), медицинские (в частности, телемедицина) и образовательные услуги. Также «Почта России» планирует оказывать профильные и непрофильные услуги не только на базе существующей инфраструктуры. Документ предусматривает три новых формата: ППС (пункт почтовой связи) на арендованных площадях, ПОПС (передвижные отделения) и МОПС (модульные отделения).

«Почта России» просит изменить сразу пять категорий законодательных актов, включая закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, чтобы «продавать товары, требующие получения лицензии через инфраструктуру «Почты России». Для реализации задуманного «Почта России» просит из бюджета почти 85 млрд рублей. Из них 66,4 млрд рублей — на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 млрд рублей — на проведение капитального ремонта, а еще 7,7 млрд рублей — для расширения площадей отделений.

Источник издания, сообщил, что проблемы в согласовании могут возникнуть с Минфином, поскольку «Почта России» хочет получить из бюджета значительные средства на развитие непрофильной для нее деятельности. Он также усомнился, что к 1 сентября концепция пройдет согласование и будут подготовлены законопроекты, которые еще и нужно успеть принять до конца года, чтобы с 2020-го началась реализация планов госкомпании.

В Центробанке не стали комментировать подобные нюансы, сославшись на то, что не обсуждают действующих и потенциальных участников рынка, коим станет «Почта России», если захочет получить банковскую лицензию.

Оценить:
Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×