Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Достоевского и Ивана Купала смешают с Днем семьи, любви и верности»

Дата: 06.07.12 в 21:03
Мобильная версия Шрифт
Достоевского и Ивана Купала смешают с Днем семьи, любви и верности Фото Ксении Булетовой Фото Ксении Булетовой -->

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля. Грядущие выходные будут богаты на разного рода события. Активисты смогут поучаствовать в митингах и акциях, любители прекрасного насладиться музыкой и литературой, а остальные получить заряд солнечной энергии лета на природе.  


Июльские выходные в этот раз стартуют с городского праздника "День Достоевского", который пройдет в Кузнечном переулке у памятника Достоевскому. В программу вошли два проекта Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: уличное действо "Достоевский на Кузнечном" и акции "Молодежь – Достоевскому". Праздник начнется в 12:00 у памятника Достоевскому акцией "ФМ2" ("ФлешМоб Федор Михайлович").


В 12:30 состоится уличное действо ФМД-Театра "Литературная кадриль", в котором зрителям будут представлены герои петербургских писателей XIX века. Театр "Кукольный формат" пригласит публику поучаствовать в фотографическом балагане с тантамареской "На фоне Достоевского снимается семейство". У памятника писателю расположатся живые скульптуры Раскольникова, Мармеладова, Алена Ивановны и Сонечки в исполнении артистов Театра комической эксцентрики "Битком".


Завершится праздник торжественным шествием от Музея Достоевского к памятнику и возложением цветов.  


В 13:00 в Музее смеха "Трикстер" на ул. Жуковского, 37 ждут поностальгировать на праздник настольных игр СССР. Праздник откроет "Турнир Эрудитов", где можно будет разгадать шарады "Игротеки" 1938 года, покрутить волчок "Вертолины" Льва Кассиля 1948 года, поучаствовать в викторине пятидесятых годов и сложить самое длинное слово игре "Эрудит".


С 15:00 до 17:00 в царстве Самоделкина гостям покажут, как сделать своими руками самоходную катушку, правильно выровнять крен у бумажного самолетика и построить вечный двигатель из конструкторов. После этого начнется "кубикомания" — советские "игры-бродилки" с фишками и кубиком. Завершением праздника станет час "Спорта на столе" — с 19:00 до 21:00.


Настольные футбол и баскетбол, механический пинбол и кольцеброс, крокет и тир превратят Музей смеха в стадион.  


Любителей музыки ждут в ночь с 7 на 8 июля  в Гатчинском Дворцовом парке — там состоится  гала-концерт "Ночь музыки в Гатчине". Основой концертной программы под открытым небом — на сцене, расположенной прямо на глади Белого озера, — будут произведения русского гения Сергея Рахманинова в исполнении государственного академического симфонического оркестра.


Однако также прозвучат и неувядающие мелодии Исаака Дунаевского – симфонические отрывки  из кинофильмов "Дети капитана Гранта", "Цирк", "Моя любовь", а также пьесы голливудского "гуру" Джона Уильямса: тема из блогбастера "Звездные войны", марш из кинофильма "Супермен" и тема из "Воспоминаний гейши".


Сочинения Оффенбаха, Родриго, Дунаевского и Уильямса исполнит один из лучших российских оркестров – Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. В  пятом отделении  принимает участие Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.


Завершит "Ночь музыки" Коронационный марш Петра Чайковского, специально созданный к московской части церемонии коронации Александра III. 


В воскресенье Петербург вместе со всей Россией будет отмечать День семьи, любви и верности. Общегородские празднования пройдут в Петербурге на площади Искусств с 13:00 до 18:00.


На Инженерной улице расположатся главная и дополнительные сцены, где пройдет парад и чествование молодоженов и семейных пар, отмечающих юбилей совместной жизни, торжественная церемония вручения ордена "Родительская слава", а также праздничный концерт с участием Зары, Марка Тишмана и шоу-группы "Доктор Ватсон".  


В сквере на пл. Искусств развернется традиционная обрядовая площадка. С 13:00 там будут проходить  выступления фольклорных коллективов, представляющие традиционные свадебные обряды разных народов и территорий: ижорцев, финнов, казаков, свадебные традиции Новгородской и Воронежской областей. Гостей этой площадки ждут целовальные игры, хороводы, мастер-классы и вертепное представление "История святых Петра и Февронии".  


Также в районе площади Искусств будут проходить свидания вслепую, станут исполняться серенады для возлюбленных и пройдет граффити-марафон.  


Символом Дня любви, семьи и верности является ромашка, а этот цветок в изобилии растет в пригородах Петербурга и Ленинградской области, куда можно отправиться на отдых, тем более, что грядущие выходные обещают быть жаркими и солнечными. Выехать можно без цели — с шашлыками и друзьями, а можно с пользой.


Так, 7 июля отмечается День рыбака. Этому празднику посвящены спортивные соревнования "День рыбака — 2012", которые начнутся в 12:00 на территории парка 300-летия Петербурга. Подобный же праздник пройдет на курорте "Игора" в Приозерском районе — в 14:00 здесь будет организован турнир по ловле рыбы на Озере Развлечений, мастер-класс по приготовлению рыбы в походных условиях, а также тематические программы для детей.  


В этот же день в Тихвине пройдут торжественные мероприятия, посвященные 629-й годовщине города. Торжества по случаю Дня города начнутся в 11:00 на площади Свободы открытием фестиваля православной культуры "Праздничные звоны", который традиционно занимает в празднике центральное место. В рамках фестиваля состоится конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Красота земли тихвинской" и концертно-развлекательная программа "Древо наших традиций", в которой каждый желающий сможет проверить свои знания истории родного края в увлекательных конкурсах.  


На "Литературных беседках в Летнем саду" пройдут встречи с детским писателем Сергеем Махотиным и прозаиком Валерием Поповым, в концертном зале Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова состоится концерт духовной музыки "Приношение Тихвинской иконе Божией Матери". А центральная улица города от площади Мерецкова до улицы Победы превратится в импровизированную концертную площадку, где петербургские, московские и вологодские фольклорные коллективы увлекут публику веселой игровой программой.  


В Токсово могут отправиться те, кто любит народные гулянья, в частности, праздник Ивана Купала. Там в Токсовском лесопарке 7 июля пройдет массовое праздничное семейное Купальское гулянье. В праздничной программе запланированы приключенческая игра "Поиск цветка папоротника", экскурсия к зубробизонам, веревочные полосы препятствий для детей и взрослых, прыжки через костер, народные игры, плетение венков.


Просмотров: 483


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×