Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полномасштабная война в Сирии становится реальностью - Эштон»

Дата: 06.07.12 в 21:23
Мобильная версия Шрифт

Обеспокоенность милитаризацией конфликта в Сирии выразила в пятницу глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.

"Опасность полномасштабной гражданской войны стала еще более реальной", - говорится в заявлении Эштон по итогам встречи в Париже так называемой группы "Друзей Сирии".

Глава дипломатии ЕС призвала Совет Безопасности ООН принять необходимые меры для имплементации плана мирного урегулирования конфликта в Сирии, предложенного спецпосланником ООН Кофи Аннаном, а также "дорожной карты", которая была согласована на международной конференции в минувшую субботу в Женеве.

Участники группы "Друзей Сирии" в Париже с участием представителей десятков стран Запада и арабского мира, а также нескольких международных организаций призвали усилить давление на Сирию и потребовали отставки президента Башара Асада. "Друзья Сирии" призвали также Совет Безопасности ООН срочно принять новую, принуждающую резолюцию по Сирии в соответствии с главой VII Устава ООН и предусмотреть меры для обеспечения выполнения этой резолюции.

Глава VII Устава ООН под названием "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии" предусматривает применение по решению СБ ООН как санкций, так и вооруженных сил для поддержания или восстановления мира и безопасности.

Кроме того, участники встречи приняли решение серьезно усилить помощь сирийской оппозиции, в частности, предоставив средства связи. Они также договорились провести следующие встречи группы в Марокко, а затем в Италии.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия не считает необходимым после проведения 30 июня конференции в Женеве по Сирии созывать другие форумы для решения сирийской проблемы. При этом Лавров отметил, что Москва не поддерживает цели, которые стоят перед этой группой, так как они "направлены на нагнетание конфронтации, а не на создание условий для общесирийского диалога без вмешательства извне". От участия в конференции так называемых "Друзей Сирии" отказались также представители Китая.

В ходе встречи в Женеве 30 июня министры иностранных дел пяти постоянных членов СБ ООН, включая Россию, а также региональных государств и международных организаций договорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание в стране переходного правительства с участием всех сторон, согласно новому плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Однако представители ряда стран Запада, в частности, глава МИД Франции Лоран Фабиус, после встречи неоднократно заявляли, что достигнутые в Женеве договоренности исключает возможность участия сирийского президента Башара Асада в новом переходном правительстве.

По материалам: РИА Новости

Просмотров: 358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×