Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гуманная мода»

Дата: 19.04.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Гуманная мода Мода

Мария Коленко
Казахстанский бренд Zharuma Cashmere представил новую коллекцию на московской Неделе моды

Семейная компания, являющаяся лидером на рынке Казахстана среди отечественных марок по продажам одежды из кашемира, Zharuma Cashmere дебютировала на московском подиуме в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Супруги-дизайнеры Жанна Ускембаева и Хусейн Абилов представили коллекцию осень-зима 2018/19 Be Wild, Be Cashmere с акцентом на природность. Модели в стиле smart-casual выполнены в бежево-коричневых, сине-голубых, приглушенно-зеленых, серых и черных тонах.
- В Москве мы представляли коллекцию Be Wild, Be Cashmere, символизирующую свободу. Горные монгольские козы, из шерсти которых изготавливаются наши изделия, свободны, и за ними не надо гнаться, чтобы заполучить сырье. Находясь в суровых условиях резко континентального высокогорья, эти животные отращивают густой подшерсток, похожий на пух. Такие козы, как и их древние дикие предки, пасутся в свободном выгуле, что и обеспечивает согревающие свойства кашемира. К слову, животных не стригут, а вычесывают подшерсток, что позволяет собрать практически невесомую шерсть. Козы во время этой процедуры даже получают кайф. Мы не причиняем вреда животным, как и людям, - поделился Хусейн Абилов.

 

 

Креативным директором и идейным вдохновителем бренда Zharuma является Жанна Ускембаева. Дизайнер с детства любит шерстяные вещи, которые несут тепло и уют семейного очага. Поэтому Жанна, будучи успешной бизнес-леди, однажды поняла, что ей необходимо выразить себя в творчестве. Она выбрала кашемир, так как хотела подарить комфорт всем тем, кто будет носить созданные ею модели. Ее наряды являются не просто красивыми, но и качественными. Создавая свои эскизы, Жанна очень внимательно относится к деталям, изучает спрос, прислушивается к желаниям каждого клиента, учитывая современные тенденции в мире моды. Дизайнера вдохновляет в первую очередь природа: бескрайние степи Казахстана, высокие горные вершины, лазурная морская волна и холмистый рельеф Монголии. Созерцая, Жанна заметила плавные цветовые переходы - от белого к более насыщенным натуральным оттенкам, все это находит отражение в ее коллекциях. Огромною помощь и поддержку в любимом деле ей оказывает супруг Хусейн.

 

 

“Из кашемира мы делаем базовые, классические модели, уникальные платья, штаны, пальто, шапки и шарфы. Кроме того, нам пришла идея сделать тюнинг нашей одежды. Мы стали добавлять цветные полосы, эмблемы, окрашивать нити специальными бережными красителями, которые не повреждают волокна из тончайшей шерсти. А еще кашемир обладает полезными согревающими, гипоаллергенными и лечебными свойствами”, - рассказал Хусейн Абилов.
Основная идея коллекции представленной в Москве линии - Be Wild, Be Cashmere - стильный комфорт, который сам по себе самодостаточен. Созданные образы имеют объемные формы и струящийся крой.
- Возращение к истокам помогает раскрыть яркие детали - шевроны, напоминающие райский сад, в котором растут ананасы, диковинные цветы и дикие розы, над которыми порхают бабочки. А небесные светила - звезды и этические бахромки делают образы запоминающимися и не похожими на другие, - поделилась Жанна Ускембаева.
- Изначально бренд имел другое название - “Люкс кашемир”, его придумала моя супруга Жанна в 2008 году. Через шесть лет марка получила ребрендинг и переименовалась в Zharuma Сashmere. А это название бренда произошло благодаря соединению первых букв имен всех членов семьи: супруги Жанны и наших детей Руслана и Марии, - добавил Хусейн.
В будущем дизайнеры планируют создавать линии одежды из лечебной, гипоаллергенной верблюжьей шерсти, которой богаты юг и запад Казахстана. Скоро также появится коллекция Home и линия верхней одежды из кашемира.

 


История кашемира - это история роскоши, красоты и элегантности. Кашемировые шали ручной работы - пашмины - в средние века были показателем высокого статуса в обществе, кашемировые пуловеры и жилеты всегда были основными принадлежностями гардероба английского джентльмена. Кашемир не происходит, как могло бы показаться, из индийской провинции с одноименным названием (Кашмир), хотя и местные ткачи уже в XVI веке, производили удивительно тонкие и цветные шарфы. Он берет начало высоко в горах - на гималайских плато Китая и Монголии, где обитает коза кашемирская, чей мягкий подшерсток является основным сырьем для производства кашемира. Полугодовая зима и крутые морозы, которые часто достигают 40 градусов, придают шерти местных коз качества, которые ценятся во всем мире, - нежность, мягкость и теплоту.

Просмотров: 133


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×