Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стыковка не прошла»

Дата: 24.08.19 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

24 августа космический корабль «Союз МС-14» не смог пристыковаться к Международной космической станции в автоматическом режиме. Предполагалось, что стыковка произойдет в 8:30 по московскому времени, однако «Союз» так и не смог сблизиться со станцией. 

Напомним, «Союз МС-14» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур 22 августа. Это первый запуск «Союза МС» этой ракетой  — так он проходил сертификацию и именно по этой причине людей на борту не было, хотя изначально «Союз МС» является пилотируемым кораблем.

Как сообщалось, функции пилота выполняет антропоморфный робот «Федор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research), он же Skybot F-850. Ожидается, что робот проведет на орбите 17 дней и вернется обратно 7 сентября 2019 года. 

Во время нештатной ситуации 24 августа из-за заложенных в программу ограничений робот не смог взять на себя управление. Сейчас «Федор» занимается мониторингом ситуации на борту корабля «Союз МС-14».

Как пояснили в Национальном аэрокосмическом агентстве США (НАСА), стыковка корабля «Союз МС-14» с Международной космической станцией сорвалась из-за технических проблем с системой автоматической стыковки. При этом, как подчеркнули в НАСА, в связи с отсутствием на «Союзе» дистанционной системы управления экипаж МКС не может пристыковать корабль в ручном режиме.

В то же время, по данным источника в российской ракетно-космической отрасли, сбой дала система сближения «Курс». «При причаливании "Союза МС-14" к станции на дальности 100 метров, возможно, произошел отказ одного полукомплекта системы сближения "Курс-НА" на корабле, он был автоматически переключен на второй, но и тут возникли проблемы, после чего ЦУП дал команду на увод корабля от станции», — цитирует источник РИА Новости.

Руководитель полета российского сегмента Международной космической станции Владимир Соловьев заявил, что новая попытка стыковки космического корабля «Союз МС-14» с МКС будет предпринята в ночь с 25 на 26 августа, сообщает РИА Новости. До этого срока экипажу МКС предстоит закончить подготовку: демонтировать усилитель на одном из узлов и провести его проверку и замену при необходимости.

По данным Центра управления полетами (ЦУП), для стыковки «Союза МС-14» к МКС может потребоваться проведение перестыковки «Союза МС-13». Как сообщает РБК, сейчас «Союз МС-13» пристыкован к узлу служебного модуля «Звезда». В ЦУП считают, что «Союзу МС-14» с роботом «Федором» на борту будет проще пристыковаться к агрегатному отсеку, так как там «больше возможностей для контроля, особенно на ближнем участке».

Известно, что безопасности МКС и членов экипажа станции ничто не угрожает. В ближайшее время пройдет заседание Госкомиссии под председательством руководителя госкорпорации Дмитрия Рогозина, на которой рассмотрят ситуацию и меры по устранению сбоя в системе стыковки.

Просмотров: 431


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×