Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На юге России появились заразные комары: какие инфекции они переносят»

Дата: 24.08.19 в 00:14
Мобильная версия Шрифт

Вирус Денге, Зика и желтая лихорадка — в СМИ появилась информация, что юг России атакуют комары — переносчики этих инфекций. По словам специалистов, счет заболевших идет на десятки, но с учетом роста среднегодовых температур насекомые к середине столетья смогут занять всю Центральную Россию. В Роспотребнадзоре эти прогнозы не подтверждают — там считают, что никакой особой вспышки нет, комары-переносчики в регионе были всегда, но геофизическое положение не позволяет инфекциям распространяться.

"У меня давление упало в четверг, а в пятницу уже появилась температура. Сперва 38, потом 39 градусов", — рассказывает пострадавшая.

Незаметный укус, быстро сошедшее покраснение, а через пару дней — больничная палата и экзотический для северной страны диагноз — лихорадка Западного Нила.

"У меня какие-то пятна появились, но они не чесались у меня. Я даже не заметила, как кто-то укусил. Стало очень плохо, голова кружилась, потом врача вызвала", — рассказала Татьяна Соболева.

Опасную болезнь с африканской пропиской разносят комары. Вакцины пока нет, зато осложнения — самые серьезные.

"Лихорадка Западного Нила может протекать бессимптомно в 80 процентах случаев или как гриппоподобные заболевания — в легкой форме. Но также может быть и в тяжелой форме, с поражением центральной нервной системы — это менингит", — прокомментировала ситуацию заместитель главного врача областной инфекционной больницы Астрахани Елена Гостева.

Просмотров: 191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×