Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Продажа Аляски США: чего испугалась Россия»

Дата: 22.08.19 в 16:01
Мобильная версия Шрифт
Продажа Аляски США: чего испугалась Россия - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 65.60 (-0.152) 72.73 (-0.183) Пенсионный советник в Москве: 24°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Биология История Космос Медицина Мракобесие Наука и власть Социальные науки Технологии Физмат Лекции
«Придется им уступить»: почему Россия продала Аляску 22.08.2019, 12:34 Дональд Трамп высказал желание выкупить у Дании Гренландию, но получил отказ. Это далеко не первый раз, когда США пытаются приобрести новые территории — более 150 лет назад Россия уступила им Аляску. Что Путин сказал Зеленскому Читайте также

Мировое сообщество уже несколько дней бурно обсуждает притязания президента США Дональда Трампа на Гренландию, территория которой принадлежит Дании. Трамп подтвердил на пресс-конференции, что интересовался возможностью покупки Гренландии, которую он назвал «стратегически интересной».

Реклама

А в ночь на среду стало известно, что в связи с отказом Дании продавать свои земли Трамп отложил встречу с премьером Дании Метте Фредериксе.

«Дания — особенная страна с невероятными людьми, но, основываясь на комментариях премьер-министра Метте Фредериксен, что она не заинтересована в обсуждении приобретения Гренландии, я перенесу нашу встречу, запланированную через две недели, на другое время», — заявил Трамп, также выразив надежду на то, что позиция властей Дании изменится.

Это не первые «торги» США с Данией — во время Первой мировой войны последняя продала США Виргинские острова.

Однако самым громким и до сих пор обсуждающимся приобретением стала Аляска, в 1867 выкупленная у России.

Об Аляске европейцам не было известно до XVIII века, пока ее берега не заметили участники экспедиции Семена Дежнева в 1648 году. В 1732 году на ее землю ступили члены команды судна «Св. Гавриил», которое прибыло туда в рамках экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлуцкого.

Сперва Аляска осваивалась частными лицами, а начиная с 1799 года — специально учрежденной монополией, Российско-американской компанией (РАК).

В древности через Аляску люди заселяли Америку. На территории Аляски сохранились следы доисторических культур. К моменту прихода русских в Аляске жили эскимосы и алеуты.

Со временем на территории Аляски появились русские поселения, миссионеры активно обращали язычников в православие. Аляска была колонизирована, РАК которую интересовал в основном пушной промысел.

Первым о продаже Аляски США заговорил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев-Амурский в 1853 году, еще при правлении Николая I.

«С изобретением и развитием железных дорог, более еще, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши», — считал он.

Кроме того, аляскинские индейцы, в отличие от алеутов, отказывались сотрудничать и не принимали русских. Колония столкнулась с экономическими проблемами в пушном промысле: калана — морского бобра, чей мех высоко ценился, — почти истребили, а мех морских котиков востребован не был. Норок, бобров и лис добывали индейцы на суше.

Чтобы хоть как-то выживать, колония торговала рыбой, углем и даже аляскинским льдом.

Также одной из причин появления идеи о продаже Аляски стали враждебные отношения России с Британией. Во время Крымской войны Британия, стремясь к господству в Тихом океане, отправила флот с корпусом морской пехоты на борту к городу-порту Петропавловску (ныне Петропавловск-Камчатский). Петропавловская оборона стала одним из самых значимых сражений Крымской войны. Несмотря на значительное численное превосходство противника — почти в три раза, — российские войска отстояли город.

Угроза столкновения на территории Русской Америки стала очевидной. Правительство США, не заинтересованное в оккупации Аляски Британской империей, предложило России заключить сделку о временной, на три года, передаче Аляски и других территорий Русской Америки во владение США. Но передача в итоге так и не состоялась — России удалось договориться с британской компанией Гудзонова залива.

Новости СМИ2

В следующий раз вопрос о продаже Аляски поднял в 1857 году младший брат императора, князь Константин Николаевич, в переписке с министром иностранных дел Александром Горчаковым, который поддержал идею.

16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. Министерство финансов установило минимальную сумму — $5 млн золотом. 22 декабря 1866 года Александр II утвердил границу территории.

Подписание договора продажи Аляски состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км была продана за $7,2 млн золотом.

Окончательно же Аляска была передана США 18 октября того же года, когда в форт Ситка прибыли российские комиссионеры во главе с адмиралом Алексеем Пещуровым. Над фортом был торжественно спущен российский флаг и поднят американский.

Несмотря на возмущения общественности, продажа Аляски сыграла на руку правительству, позволив укрепить отношения с США.

Сейчас население Аляски составляет более 700 тыс. человек. Важную роль в экономике играет добыча нефти и других природных ресурсов, охотничье дело, рыболовство, лесозаготовка, а также туризм.

«Сейчас можно сказать с уверенностью, что Аляска является той территорией, — рассказал «Газете.Ru» главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН доктор исторических наук Александр Петров, — где Россию любят, понимают, где у местных жителей сохранились элементы русской культуры, там есть регионы, где развивается Русская православная церковь, сохранился русский язык. А ведь прошло уже 150 лет!»

Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×