Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минтруд обязали высказаться о 4-дневной рабочей неделе до 30 сентября»

Дата: 22.08.19 в 15:01
Мобильная версия Шрифт

Оценить введение четырехдневной рабочей недели в России должен Минтруд. До 30 сентября он взвесит возможные плюсы и минусы для производительности труда о соцсферы, сообщают "Известия". Такое поручение ведомству дал премьер-министр России Дмитрий Медведев. При этом работа по оценке влияния четырехдневной рабочей недели будет проводиться вместе с Федерацией независимых профсоюзов (ФНПР) и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Заявление о том, что в будущем технический прогресс приведет к сокращению рабочей недели, Дмитрий Медведев заявил в июне на 108-й сессии Международной конференции труда в Женеве, как уже писали Вести.Ru. Она была посвящена столетию Международной организации труда (МОТ). Медведев подчеркнул, что рост производительности труда и роботизация приведут к сокращению рабочих мест. Переход на четырехдневку позволит трудящимся расширить досуг, перейти на гибкие графики работы или дистанционку.

В своем выступлении в Женеве российский премьер сослался на опыт американского предпринимателя, создателя конвейерного производства Генри Форда. Тот сократил рабочую неделю с 48 до 40 часов. Это привело к росту производства, а позже стало одним из стандартов. Российский Трудовой кодекс ограничивает максимальную продолжительность рабочей недели в 40 часов, однако нижней границы занятости не существует. В пресс-службе Минтруда отметили, что вводить короткую неделю можно уже сейчас, это не противоречит российскому законодательству.

На первое место в вопросе сокращения рабочей недели встает вопрос социальных гарантий граждан и размера зарплат, подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова. Идею сокращения рабочей недели не поддержали 48 процентов россиян, поскольку люди боятся, что потеряют в деньгах, добавляет ВЦИОМ, который провел на эту тему специализированный опрос. Тревожную тенденцию с переводом сотрудников на короткую неделю с урезанием заработков уже отметили в ФНПР. Это может свидетельствовать об экономической рецессии в России.

Четырехдневная рабочая неделя может отразиться на здоровье россиян, предупреждают медики. Особенно, если при этом сохранится предельная продолжительность рабочей недели в 40 часов. В этом случае сотрудникам придется работать по 10 часов. Оценить влияние рабочего дня с такой продолжительностью трудно — это зависит от конкретного человека, его возраста и вида работы, подчеркнула главный гериатр Минздрава Российской Федерации Ольга Ткачева.

Врач-терапевт Елена Тихомирова беспокоится, что появление на неделе дополнительного выходного может привести к увеличению страхов, фобий, неврозов, поскольку сотрудники будут думать, что что-то идет не так и ожидать подвоха. Пока нельзя однозначно сказать, как подобное введение отразится на психике человека, уверен врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин. те, кто уверен в себе и занимается продуктивным интеллектуальным трудом, могут быть рады такой системе. Но те, кто занимается тяжелым физическим трудом, могут остаться недовольны, поскольку их зарплата зависит не от качества, а от количества выполненной работы.

Просмотров: 246


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×