Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ожившие картины»

Дата: 12.04.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Ожившие картины Мода

Мария Коленко
В Алматы прошел fashion-показ эксклюзивной коллекции KARINA - результата детища звездной коллаборации Карины Сарсеновой, Михаила Кравеца и Юрия Зобака

alt

Что бывает, когда поэт, дизайнер и художник собираются вместе? Правильно! Рождается новый творческий проект. У входа в бальный зал отеля InterContinental, где развернулось модное действо, разместились картины художника Юрия Зобака, в уголках которых виднелись белые листки бумаги со стихами Карины Сарсеновой. Преодолев порог, гости творческого праздника попадали на вернисаж цвета, красок и необычных форм на полотнах - 30 невероятных по сюжету картин автора на стихи из 10 сборников поэтессы, которые уже увидели свет, представили вниманию зрителей. Легкие закуски, прохладительные напитки, бокалы красного и белого вина, классическая музыка в исполнении лучших пианистов Казахстана Олега Переверзева и Гульжан Узенбаевой, и все это среди картин - вдохновляюще-расслабляющая атмосфера, не правда ли?
Пока гости ждали начала шоу, Карина Сарсенова ответила на несколько вопросов.
- Карина Рашитовна, как образовалось ваше трио?
- Много лет я дружу с членом Союза художников Казахстана, гением живописи в стиле сюрреализма Юрием Зобаком. И много лет он по своему желанию пишет картины на мои стихи и мне потом их дарит - для него это удовольствие, потому что мы с ним синэргичны, находимся на одной творческой волне. Под действием его картин мои стихи приобретают совершенно другой окрас, перерождаются в лучшую сторону, обновляются. Я подумала, почему бы не сделать коллекцию одежды с принтами с картин Юрия Зобака? И предложила эту идею другому моему другу - гениальному дизайнеру Михаилу Кравецу, который, посмотрев картины, подхватил идею, и в результате у нас получилось вот такое трио - дизайнерское искусство, поэзия и живопись.
- Какая картина художника нравится вам больше всего?
- Эта картина осталась у меня дома. Я ее не хотела бы показывать - она слишком душевная. Юра нарисовал меня - портрет в его интерпретации, не абсолютное сходство, а его видение меня. Это как самую сокровенную частичку души представить на суд зрителей и предстать душевно обнаженной, я вот этого бы не хотела. Хотя картина очень красивая.
- Вы великолепно выглядите! Несколько слов о вашем наряде...
- Это наряд от двух дизайнеров: ткань от Сергея Шабунина - моего хорошего друга, прекрасного казахстанского дизайнера, короля меха и вышивки, причем не этнического плана, а космополитического с точки зрения времени. Платье мне пошил Михаил Кравец, как и жакет. Не исключена еще одна коллаборация.
Настала пора шоу, режиссером которого выступила заслуженная артистка Казахстана Нина Жмеренецкая. Классический подиум, в начале которого разместилась рама, стулья для гостей расставлены по периметру - ничего лишнего.
Могло показаться, что кто-то перебрал с вином перед показом, поскольку полотна вдруг ожили! Но нет. Это модели в дизайнерских нарядах словно сходили с картин и демонстрировали эксклюзивную коллекцию - такой была первая часть показа. Кстати, Юрий Зобак пообещал написать картину на тему “Бог, творящий мироздание” размером с раму, из которой выходили модели на показе. Будем ждать результата.
Далее скрипачка-виртуоз Аида Аюпова вышла на подиум во второй части программы, исполняя мелодии на неклассическом по форме музыкальном инструменте. После чего модели по очереди дефилировали и присаживались на стулья, размещенные во время небольшой паузы на подиуме. За ними следовал выход мастеров парикмахерского искусства, которые с рабочими чемоданчиками в руках подошли каждый к своей модели и прямо на глазах у зрителей стали творить красоту - делать финальные штрихи сложных причесок, вплетая цветные шнурки, подкалывая невидимками и брызгая лаком волосы. В финальной части шоу модели снова показали коллекцию во всей красе и собрали бурные аплодисменты.
После показа мне удалось лично поздравить Михаила Кравеца, а также задать дизайнеру несколько вопросов.

 

alt

Карина Сарсенова и Юрий Зобак

 

- Как долго вы работали над коллекцией?
- Первая часть коллекции создана на Неделю моды в Москве, ее мы показывали в октябре вместе с Кариной Сарсеновой. Я всегда хотел создать что-то неординарное, но долго думал, что же взять за основу. Черно-белые работы Юрия Зобака в технике, я бы сказал, каллиграфии меня сильно вдохновили, и после этого уже коллекция родилась целиком. Картины все очень необычные, яркие. Я из числа таких людей, которые всегда ищут в чем-то изюминку, и, конечно, вся изюминка в коллекции, на мой взгляд, оказалась именно в черно-белом цвете. Цветные мотивы есть, но я хотел сделать более носибельные вещи, чтобы не просто создать коллекцию, и она висела где-то, а чтобы эта коллекция была адаптирована для прагматичных покупателей.

 

alt

 

- Какие ткани вы использовали?
- Шелк, тафту, шифон, велюр, вышивку, принт, кружево ручной работы.
- В этой коллекции представлены наряды не только для женщин, но и мужчин. Михаил, ранее на показах вы демонстрировали одежду только для дам...
- Мужские образы я создаю всегда. В этой коллекции был акцент Карины, потому что она хотела удивить и мужскую половину, чтобы были вариации костюмов, которые можно было надевать на концерт.
- Кому пришла идея причесок для моделей?
- Прически - это полностью идея HCF - Ассоциации высокой парикмахерской моды. Тут совместно, можно сказать, и художник, и писатель, и дизайнер, и парикмахер - у нас четыре направления, которые мы постарались в единой коллекции совместить.
- Были ли споры? Ведь каждый творческий человек любит в работе гнуть свою линию...
- На самом деле, я не сказал бы, что скандальный, но я очень вредный человек в своей работе. В этом проекте я дал целиком и полностью возможность реализоваться парикмахерскому искусству, потому что хотел посмотреть, насколько они смогут подстроить свои прически под мои совместные с Кариной изделия. Наверное, получилось?

 


Фото Талгата Галимова

Просмотров: 99


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×