Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Александр Лукашенко подверг жесткой критике работу силового блока страны»

Дата: 21.08.19 в 17:36
Мобильная версия Шрифт

Давление на судей, нарушение презумпции невиновности, злоупотребление властью, работа «для галочки» и летящий в пропасть уровень доверия граждан к правоохранительной системе. Над всем этим предстоит поработать.

«Количество обращений, другие резонансные дела свидетельствуют о серьезных недостатках и просчетах в работе оперативно-разыскных и следственных подразделений, а также, к сожалению, прокуратуры», - с таким посылом начал Александр Лукашенко большое совещание с силовым блоком, передает БЕЛТА.

Критике главы государства подверглись практически все структуры - от милиции до суда. К каждой накопились свои вопросы. Это и поверхностное исследование заявлений и сообщений о преступлениях, и недостаточная осведомленность оперативных сотрудников о криминальных проявлениях, и непринятие надлежащих мер к сбору доказательств и их оценке, и наличие грубых процессуальных нарушений в работе следователей, и злоупотребления служебными полномочиями у должностных лиц правоохранительных органов, и фальсификация доказательств, и давление на ход следствия либо судебного процесса, и необоснованное заключение подозреваемых под стражу, и работа исключительно для «галочки» и валовой отчетности, а не для противодействия преступлениям, и коррупция в правоохранительных органах. Александр Лукашенко приводил в качестве доказательства нашумевшие примеры, которые появлялись в последнее время в СМИ (в частности, оправдательный приговор главному инженеру Минского завода колесных тягачей). Ссылался глава государства и на некий секретный отчет, который ему специально подготовили для совещания и в котором были прописаны недостатки, выявленные в работе различных силовых структур.

Коснулся президент и оценки работы правоохранительных органов со стороны общества. По его словам, у людей порой складывается впечатление, что сотрудников правоохранительных органов в первую очередь интересуют не жизнь и судьба человека, а цифры и рейтинги. «Фальсификация в ходе расследования уголовных дел такова, что лучше бы вы не возбуждали эти уголовные дела. Некоторые в погонах оборзели до того, что они не просто не должны их носить - эти люди должны быть изъяты из нашего общества в первую очередь, прежде чем те, дела которых они расследуют», - заявил глава государства.

Просмотров: 147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×