Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Специалисты НГТУ восстановят советский бомбардировщик Ту-2 до летного состояния»

Дата: 21.08.19 в 16:41
Мобильная версия Шрифт

В Новосибирск прибыли советские бомбардировщики. Два самолета Ту-2 в разобранном состоянии перевезли в Новосибирский государственный технический университет. Воздушные судна доставили на трех грузовиках в металлических контейнерах.

Теперь специалисты вуза займутся их реконструкцией. Отметим, что один из бомбардировщиков планируют восстановить до летного состояния. Об этом сообщает корреспондент ГТРК "Новосибирск".

По предварительным данным, до 1949 года летательный аппарат использовался в ВВС Советского Союза, после чего его передали в Военно-воздушные силы Китая, где он продолжил службу до 60—80-х годов. Затем его списали, разобрали и передали в музей США War Eagles Air Museum. Там он хранился в разобранном виде и ни разу не экспонировался.

Этим летом Ту-2 приобрел фонд "Крылатая память Победы", и после этого он вернулся на Родину. "Этот самолет не был сбит или разбит. Пока мы не провели проверку серийных номеров и не знаем его точную историю. Воздушное судно будет разобрана поэлементно, подробно проанализировано и изучено. Эксперты воссоздадут и отреставрируют каждую деталь" — заявил глава фонда "Крылатая память Победы" Борис Осятинский.

По расчетам реставраторов, на восстановление бомбардировщика до состояния летной годности уйдет около трех лет.

Напомним, Ту-2 является двухмоторным советским высокоскоростных бомбардировщиком времен Второй мировой войны. По набору технических характеристик и соотношению потерь в бою судно можно считать лучшим фронтовым советским бомбардировщиком во Второй мировой войне, несмотря на то, что его вклад в победу над Германией не был значителен (Из-за трудностей военного времени массовое производство этого самолета не смогли вовремя запустить).

Просмотров: 247


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×