Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава комитета СФ по соцполитике поддержал закон об НКО»

Дата: 06.07.12 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Глава комитета Совфеда по соцполитике поддержал закон об НКО

МОСКВА, 6 июля. Председатель комитета Совета Федерации (СФ) по социальной политике Валерий Рязанский поддерживает новый законопроект о некоммерческих организациях, который Госдума рассматривает в пятницу в первом чтении, передает РБК.


"Я поддерживаю своих коллег по нижней палате парламента, которые собираются одобрить новый законопроект о НКО. По сути, новизна документа в том, что он вносит в отдельный реестр "иностранных агентов" те общественные организации, которые получают финансирование из-за рубежа и при этом занимаются политической деятельностью", — сказал он журналистам.


Рязанский напомнил, что законодательство в отношении некоммерческих организаций преобразовывалось и ранее. Однако данная редакция законопроекта, по его словам, стала отражением тех политических процессов, которые происходили в стране в период парламентской и президентской избирательных кампаний.


"За этот период в Россию на так называемое "развитие демократии" поступили значительные зарубежные инвестиции — по данным Минюста, общая сумма зарубежных грантов в 2011 году составила около 7,6 млрд руб. Это очень серьезные средства, которые при использовании "оранжевых технологий" могут нанести большой ущерб общественным отношениям внутри страны", — считает сенатор.


Законопроект предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции "иностранного агента". Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией — четыре года лишения свободы.


Просмотров: 313


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×