Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт: Обнаружение радиоактивного йода в норвегии вряд ли связано с инцидентом в архангельской области»

Дата: 21.08.19 в 13:30
Мобильная версия Шрифт

Обнаружение радиоактивного йода в Норвегии вряд ли связано с инцидентом в Архангельской области. Об этом рассказал заведующий лабораторией радиоэкологии Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Сергей Панченко, сообщает Центр энергетической экспертизы.

Ученый пояснил, что благодаря техническому прогрессу обнаруживаются мельчайшие концентрации частиц в воздухе: «Проблема, видимо, в известной степени в техническом прогрессе, связанным и с контролем за ядерным вооружением. Мы научились измерять наноскопические количества радиоактивных элементов и каждый раз ахаем, когда обнаруживается одна миллионная часть от предельно допустимых концентраций какого-то изотопа, будь то йод, или рутений, или углерод-14. При этом мы как бы не замечаем, что в десятках российских городов в десятки раз превышены концентрации в воздухе классических химических веществ. Мы знаем об этом, но как-то свыклись, а вот с радиацией дело обстоит иначе и должно пройти немало времени, прежде чем ситуацию удастся переломить», - считает эксперт.

«Маловероятно, что это связано с инцидентом в Архангельске, об этом свидетельствует сложившаяся метеообстановка на момент аварии», - пояснил он.

«Особенности йода-131 в отличие от аэрозолей связаны с летучестью (форма I2), именно поэтому его чаще чем другие изотопы обнаруживают вдали от источника», - отметил Сергей Панченко.

Ранее небольшие концентрации радиоактивного йода были зафиксированы в норвежской провинции Финнмарк. Как сообщили в Управлении по радиационной и ядерной безопасности Норвегии, уровень концентрации был очень низким и не представлял угрозы ни для здоровья людей, ни для окружающей среды. Радиоактивный йод обнаруживают в Норвегии примерно 6-8 раз в год, источники его появления в воздухе не установлены. Как правило, обнаружение только йода может свидетельствовать о том, что его источником являются производства, специализирующиеся на изготовлении радиофармпрепаратов.

Просмотров: 107


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×