Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Ъ»: следствие признало сестер Хачатурян жертвами собственного отца»

Дата: 21.08.19 в 08:32
Мобильная версия Шрифт

Следственный комитет России официально сообщил адвокатам сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве собственного отца, об отказе завести на него уголовное дело за сексуальные домогательства и истязание дочерей. Причиной этого процессуального решения названа смерть Михаила Хачатуряна, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Тем не менее следствие подтвердило сами факты издевательств отца над девушками. «Следователи посчитали установленными сразу несколько фактов подобных действий со стороны Михаила Хачатуряна к своим дочерям, которые происходили еще в 2014 году, причем как в их квартире, так и других местах», — уточняет «Ъ».

Это, по мнению защитников сестер Хачатурян, может помочь им добиться прекращения уголовного преследования. Доказав, что Михаил Хачатурян довел дочерей до отчаяния, адвокаты рассчитывают убедить суд расценить убийство как действия в пределах допустимой самообороны.

Завести на их отца дело об истязаниях и сексуальных домогательствах девушки потребовали в мае. По их обращению была начата доследственная проверка. Источник «Ъ» утверждает, что Главное следственное управление СКР вынесло постановление об отказе возбудить дело в отношении Хачатуряна еще в конце июля, но адвокатов сестер Хачатурян уведомили об этом только на днях.

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи со смертью главного фигуранта является «нереабилитирующим». Однако у родственников Михаила Хачатуряна есть право потребовать посмертного снятия с него подозрений в насилии над дочерями и, соответственно, реабилитации. По данным «Ъ», пока близкие убитого не предъявляли таких требований.

Трех сестер Хачатурян обвиняют в убийстве отца в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве. Защита девушек заявила, что они на протяжении нескольких лет подвергались психологическому, физическому и сексуальному насилию со стороны Михаила Хачатуряна и убили его в рамках допустимой самообороны.

Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×