Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 16:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Учёные выяснили, что полным людям легче переносить жару, чем худым»

Дата: 21.08.19 в 08:30
Мобильная версия Шрифт
При этом высокая температура усугубляет ряд заболеваний и оказывает влияние на сон.

Люди с избыточным весом лучше чувствуют себя в периоды аномальной жары, из-за того, что жировая прослойка предотвращает от перегрева. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование российских учёных "Изменение климата и здоровье: оценка, индикаторы, прогнозы".

— Вопреки расхожему представлению, избыточная масса тела не является фактором риска смерти и сердечно-сосудистых осложнений во время аномальной жары. Напротив, отмечается положительная корреляция между массой тела и качеством жизни в этот период, — сказано в докладе.

Как поясняется в исследовании, удельная теплопроводность жировых тканей ниже, чем у других в организме, из-за этого подкожная ткань не даёт пройти теплу. По этой же причины люди с избыточным весом более чувствительны к умеренному тепловому стрессу.

В то же время когда температура окружающей среды становится выше, чем кожи, худые люди теряют тепло путём излучения и конвекции медленнее, чем тучные.

При этом высокая температура усугубляет такие заболевания, как сахарный диабет, болезни лёгких, неврологические и психические заболевания, язвенную болезнь, заболевания почек, а также оказывает влияние на сон.

Под "волнами жары" авторы доклада имеют в виду три и более последовательных дня, когда среднесуточная температура выше "порога" жары, что для Москвы составляет +23 градуса.

Однако ранее синоптики предупредили, что в столице не стоит ждать очередной волны тепла.

Источник: https://life.ru/1237152
Просмотров: 282


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×