Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В год казахстанцы потребляют 2,4 кг мороженого»

Дата: 20.08.19 в 14:19
Мобильная версия Шрифт

В год казахстанцы потребляют 2,4 кг мороженого

Каждый казахстанец в среднем потребляет 2,4 кг. мороженого в год. В России этот показатель выше – 2,6 кг. в год. Об этом в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz сообщил директор категории мороженого компании «Шин-Лайн» Дмитрий Докин.

«В скандинавских странах уровень потребления мороженого составляет около 10 кг в год, в Италии, Франции и Испании – около 5 кг. При этом нужно учитывать, что уровень потребления сладкого лакомства зависит и от покупательской способности населения каждой из стран», - отметил Дмитрий Докин.

По его словам, в целом рынок мороженого и замороженных десертов в Казахстане растет на 3% в год. «За год (7 месяцев 2019 года по сравнению с 7 месяцами 2018 года) продажи мороженного компанией Шин-Лайн в денежном выражении выросли на 30%, в натуральном выражении: более чем на 20%. Доля экспорта в структуре выручки компании за год увеличилась с 7% до 12%. В настоящее время, по данным Евромонитора рынок мороженого в Казахстане оценивается в сумму 84 млрд тенге (34 тыс. тонн). По нашим оценкам, в этом году объем рынка мороженого в Казахстане достигнет 36-40 тыс. тонн мороженого», - отметил он.

В беседе с корреспондентом Kapital.kz Дмитрий Докин уточнил, насколько растительные жиры, используемые в мороженом, могут удешевить продукт. «Обычно производители мороженого пишут на упаковке, что они используют сухое молоко, пальмовое масло, растительные жиры. Мы также в некоторых видах мороженого используем заменители молочного жира, который по своим свойствам напоминает молоко, но только он растительной природы. Есть такое понятие, как транс жиры – вот их нельзя использовать (в мороженом – Ред.). Кстати, растительные жиры могут удешевить мороженое на 30%», - делится собеседник.

Он также рассказал, в каких странах закупается сырье и упаковка для производства мороженого. «Упаковка для мороженого производится в Казахстане, Китае и России и в Южной Кореи. У нас есть также упаковка, в виде тюбиков, их мы приобретаем в Южной Кореи, потому что у производителей из этой страны есть патент на выпуск такой упаковки. Кстати, все палочки для мороженого (для эскимо - Ред.), которые поставляются из Норвегии, Франции, все они изготавливаются в Китае. Масло и сливки приобретаем в Казахстане, орехи – в Иране, Узбекистане. Какао бобы покупаем в Ганне и Кот-д Ивуар. В Чили планируем приобретать палочки, которые будем использовать при производстве своего мороженого», - отмечает Дмитрий Докин.

По его словам, лучше приобретать мороженое в супермаркетах. «Это более безопасно, потому что там есть сотрудники, которые следят за уровнем холода в холодильниках. Если вы откусываете мороженое и там чувствуете кристаллики льда – это означает, что мороженое было заморожено и снова разморожено. При разморозке мороженого эта эмульсия воды и жира распадается и когда мороженое после разморозки снова замораживается, то жир в продукте отдельно замораживается, а мороженое и вода отдельно. Для взрослого человека почти не опасно такое мороженое, для ребенка – опаснее», - считает Дмитрий Докин.

Он также отметил, что мороженое компания экспортирует, в том числе, в Китай. «Там любят менее сладкое мороженое (чем в Казахстане, Узбекистане - Ред.) и под этот рынок приходится подстраиваться», - подчеркивает Дмитрий Докин.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 421


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×