Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Темиртау в полицию повторно направили дело о воспрепятствовании работе журналиста»

Дата: 20.08.19 в 14:12
Мобильная версия Шрифт

Журналист из Темиртау Олег Гусев утверждает, что местное предприятие не позволяет ему заниматься законной профессиональной деятельностью.

Фото: открытые источники

Дело темиртауского журналиста, которому не позволили законно заниматься своей деятельностью, обратно направили в полицию. Известная в городе металлургическая компания ранее подавала на него иск о защите деловой репутации, передает NV.kz.

Журналист из Темиртау Олег Гусев утверждает, что местное предприятие не позволяет ему заниматься законной профессиональной деятельностью. В прошлом году корреспондент обратился с соответствующим заявлением в полицию.

 — В январе 2019 года дело было закрыто. Олег Гусев обжаловал решение о прекращении дела и 11 марта вышло новое постановление о возобновлении следствия. 29 июня следователь Департамента полиции Карагандинской области Аманжолов принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РК (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) из-за отсутствия состава преступления в действиях должностного лица, — сообщили специалистымеждународного Фонда защиты свободы слова «Адилсоз».

Однако не так давно в прокуратуре отменили это решение и направили дело в Департамент полиции для дальнейшего расследования.

— Меня уведомили об этом, и тем же числом прокуратура вернула обратно дело в полицию. Очень надеемся, что нам дадут другого следователя, потому что этот следователь дважды выносил незаконные решения. Мы будем заявлять новые ходатайства. Новый следователь будет заново знакомиться с делом и проводить следственные действия, — рассказал Олег Гусев.

Журналист утверждает, что предприятие вынуждало его подписать соглашение, которое запрещает писать что-то негативное в отношении компании. В пресс-службе организации отказались комментировать ситуацию.

Стоит отметить, что в мае прошлого года между журналистом и предприятием возник конфликт, когда Олег Гусев в комментариях под фото главы организации в соцсетях назвал того «бандеровцем». После этого корреспондент разместил у себя на странице фотографии австрийского певца КончитыВурст и директора компании, подписав, что они похожи друг на друга.

Тогда предприятие подало иск о защите деловой репутации. В соглашении между журналистом и компанией отмечалось, что компания якобы обязуется решить проблемы подрядной организации, в которой работает родственник Олега Гусева. Взамен сотрудник СМИ должен полностью признать заявленные требования и перестать публиковать любую негативную информацию о деятельности. Сам Олег заявил, что считает это шантажом.

Просмотров: 252


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×