Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: Минфин противодействует планам «Роснефти» в Арктике»

Дата: 20.08.19 в 13:18
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Министерство финансов РФ считает целесообразным заморозить все решения по льготам для нефтегазовых проектов в Арктике, предполагая, что эти временные ограничения будут действовать до окончания инвентаризации запасов месторождений на предмет экономической эффективности их разработки в текущих налоговых условиях.

Ранее, вопреки мораторию (до 2020 года) на новые меры господдержки нефтегазовых проектов, на льготах настаивала «Роснефть», которая продвигает «Восток Ойл» — арктический проект с «Нефтегазхолдингом» Эдуарда Худайнатова, угрожая тем самым срывом планов загрузки Севморпути, сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, этот вопрос может быть решен в ближайшее время на совещании у профильных вице-премьеров — Дмитрия Козака и Юрия Трутнева.

При этом газета напоминает, что глава «Роснефти» Игорь Сечин после прошедшего 10 июля совещания у президента РФ Владимира Путина пожаловался на то, что из-за отказа Минфина выделить льготы «Восток Ойлу» сроки проекта сдвигаются и «возникает риск вхождения в проект иностранных инвесторов».

Отметим также, что в июле «Роснефть» потребовала от правительства РФ налоговых льгот в размере 460 млрд рублей в качестве компенсации потерь из-за участия России в соглашении ОПЕК+, которое предусматривает ограничения на нефтедобычу. Тем самым госкомпания просила снизить налоги для своего Приобского месторождения в ежегодном объеме 46 млрд рублей в течение 10 лет.

Однако, по данным источников «Коммерсанта», Минфин, а также Минэнерго РФ и эксперты, не согласились с тем, что отрасль понесла потери из-за сделки ОПЕК+, а аргументация «Роснефти» ставит вопрос о необходимости компенсаций и другим нефтяникам, сокращавшим добычу. Более того, ранее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов называл требования компенсаций «не совсем справедливыми». «Если бы мы не вошли в сделку, цена, возможно, сократилась бы до $40 за баррель», — заявлял он.

Просмотров: 194


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×