Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанку спасло сердце индийского мальчика»

Дата: 19.08.19 в 17:30
Мобильная версия Шрифт

Эта история началась более десяти лет назад. Тогда в семье Исановых, что живет в Кокшетау, случилась трагедия.

Фото: открытые источники

Жизнь девочки из Казахстана спас индийский мальчик. В груди 14-летней Дильназ сейчас бьется уже почти родное сердце, передает NV.kz.

Эта история началась более десяти лет назад. Тогда в семье Исановых, что живет в Кокшетау, случилась трагедия. У их трехлетней дочери Дильназ диагностировали дилатационную кардиомиопатию – заболевание, которое нарушает функционирование миокарда и приводит к сердечной недостаточности.

Родители девочки решительно настроились бороться за жизнь дочери. В поисках лучших кардиологов они отправились в Москву, где врачи сообщили им, что девочку может спасти лишь пересадка сердца. В Израиле найти донора Исановым не удалось. В Министерстве здравоохранения предложили провести операцию в Индии, поскольку там было больше шансов найти новое сердце. Встав на учет для получения квоты на подведение операции, родителям ничего не оставалось кроме как ждать.

Ожидание затянулось на семь лет. За это время девочке становилось все хуже. Дильназ пришлось забросить учебу по состоянию здоровья, однако она очень любила и хотела учиться.

Долгожданную квоту Исановы получили летом 2015 года и сразу отправились в Индию.

— Врачи беспокоились, выдержит ли она перелет. Выбора, как такового, у нас тогда не было. Мы согласились на полет с врачом, и весь путь Дильназ была под капельницей, — вспоминает мать девочки Анар.

Донором для Дильназ стал 12-летний мальчик по имени Адит из индийского штата Керала, который со своим отцом попал в ДТП. В ходе происшествия мальчик получил серьезные травмы. Врачи диагностировали у него смерть мозга. Дальнейшую судьбу Адита пришлось определять его матери Шинси. Она посчитала, что смерть ее сына может спасти несколько жизней, и поэтому не должна стать напрасной.

Операция прошла 18 августа 2015 года под руководством известного индийского трансплантологаКомаракшиБалакришнана. По словам матери Дильназ, после успешной трансплантации сердца девочка быстро пошла на поправку. Уже через месяц после операции она стала гулять на улице с матерью, а сейчас спокойно учится, играет, ест сладости и ищет новые хобби.

Ежегодно Дильназ отправляется в Индию на обследование. А в этом году родственники донора захотели увидеться с ней и пригласили к себе всю семью Исановых.

— Было волнительно, эмоции зашкаливали. Нас встретили родители мальчика. Были слезы и восторг, что не передать словами, — рассказала Анар о встрече.

Оказалось, что мать индийского мальчика, чье сердце бьется в груди Дильназ, четыре года была в тяжелой депрессии. Однако, увидев девочку, она расплакалась и провела весь день, держа ее за руку. Мать Адита впервые за долгое время улыбалась. Так Дильназ обрела не только «вторую» мать, но и новую семью.

Семьи решили продолжить вести тесное общение. Исановы пригласили родных донора в Казахстан.

Просмотров: 380


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×