Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ВКО дети-инвалиды не могли получить бесплатное среднее образование»

Дата: 06.07.12 в 12:25
Мобильная версия Шрифт
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 6 июля 2012, 12:25. BNews.kz Источник фото: avestnik.kz В образовательных учреждениях Урджарского района ВКО выявлены нарушения конституционных прав несовершеннолетних инвалидов на бесплатное, качественное среднее образование гарантированных Конституцией РК. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в прокуратуре Восточно-Казахстанской области.

«В ГУ «СШ им. Сейфулина на дому в ходе проведения встречной проверка (встреча с родителями) путем сопоставления полученных данных (о проведенных уроках) с учетной документацией учителя о посещении детей на дому, в нарушении вышеуказанных требований законодательства для детей с ограниченными возможностями занятия на дому не проводились. Они проводились в школе, не индивидуально, что является прямым нарушением закона, который предусматривает обучение нуждающихся в этом детей-инвалидов на дому», - сказали прокуратуре ВКО.

По правилам ребенок с ограниченными возможностями из числа инвалидов, определенный на индивидуальное обучение, прикрепляется к специальной (коррекционной) организации образования. Однако, в нарушении указанных требований в расписаниях детей с ограниченными возможностями (СШ им. Найманбая, СШ им. Сейфулина и Маканчинская СШ) специальные часы на коррекционные занятия не включены.

«По результатам проведенной проверки 25.05.2012 года прокуратурой района внесены 4 представления об устранении нарушений законности, в т.ч. в адрес директоров вышеуказанных школ и начальника отдела образования», - подчеркнули в надзорном органе.

«По результатам рассмотрения 3 представлений привлечены 25 лиц к дисциплинарной ответственности и 18 лиц к материальной ответственности», - подытожили в ведомстве.

 

Антон СЕРГИЕНКО
Просмотров: 388


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×