Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медиков в Северодвинске не предупредили о заражении радиацией пострадавших от взрыва»

Дата: 17.08.19 в 12:05
Мобильная версия Шрифт

Руководство не известило врачей, что поступившие в больницу пострадавшие при взрыве под Северодвинском поражены радиацией, пишет The Moscow Times со ссылкой на источники в Архангельской областной больнице.

По словам собеседника, медики «заподозрили, что имеют дело с чем-то очень серьезным», но ни руководство больницы, ни власти региона не советовали применять средства защиты. По данным издания, у одного из врачей позже обнаружили радиоактивный изотоп в мышечной ткани.

«Никто — ни руководство больницы, ни сотрудники Минздрава, ни региональные чиновники, ни губернатор — не уведомляли персонал о том, что пациенты заражены радиацией», — рассказал хирург.

Собеседник также рассказал, что 9 августа, наследующий день после взрыва, сотрудники Федеральной службы безопасности взяли у всех медиков, кто работали с пострадавшими, подписку о неразглашении. По словам источника, они не заставляли подписывать бумагу, но «мало кто сказал "нет"».

Напомним, пять человек погибли в результате взрыва на полигоне под Неноксой в Архангельской области 8 августа. Еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Росгидромет подтвердил, что его датчики зафиксировали превышение радиационного фона в Северодвинске до 16 раз в день аварии. В тот же день фон вернулся к нормальным показателям.

Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×