Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Анастасия Якупова: В Сургуте дети купаются в реке, где разлиты нефтепродукты»

Дата: 15.08.19 в 15:41
Мобильная версия Шрифт
Фото А. Андронова Фото А. Андронова

Сургутская спасательная служба вместе с сотрудниками отдела экологической безопасности, структуры ГО и ЧС администрации города продолжают очистку реки Сайма от нефтепродуктов. Несмотря на предупреждения спасателей и знаки «Купание запрещено», буквально в 100 метрах от радужных пятен купаются горожане.

О попадании отходов в реку спецслужбам стало известно накануне. Сейчас расследованием обстоятельств занимается югорская прокуратура. По словам специалистов администрации города, площадь загрязнения составляет более двух тысяч квадратных метров. При этом замглавы Сургута Алексей Жердев заявил, что угроза экологической катастрофы отсутствует.

Местной власти понадобится три дня на ликвидацию последствий разлива. Вчера спасатели уже установили боновое ограждение, чтобы ограничить распространение нефтепродуктов по воде. Специалисты засыпали жидкость сорбентом, обладающим впитывающей способностью, а его уже собирают вручную.

Кстати, замглавы поручил заодно убрать мусор с берегов Саймы. Но и после уборки в реке по-прежнему нельзя будет купаться.

Абсолютно все водоемы Сургута не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. От этого желающих искупаться в теплые дни в той же Сайме не убавляется. Экологи говорят, что разлив нефтепродуктов не столь страшен для любителей поплавать — дома они наверняка смоют следы маслянистой жидкости. Однако битые стекла, мусор и инфекционные заболевания все еще подстерегают сургутян на дне застойного водоема.


Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×