24 апреля Среда, 18:28
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курганский шахматист взял серебро первенства Европы»

Дата: 15.08.19 в 08:38
Курганский кандидат в мастера спорта Тагир Салемгареев впервые стал серебряным призёром первенства Европы по шахматам, которое накануне завершилось в Словакии.

На счастливом 77-м ходу Тагир Салемгареев одержал победу над Луисом Энгелем из Германии в заключительном туре. Именно последние 2 партии оказались судьбоносными для курганского шахматиста.

Тагир Салемгареев, серебряный призёр:

- В восьмом туре я играл с греком - ну, с ним нормально сложилось. В 9-м просто повезло: соперник сделал там 2 плохих хода и всё, и развалился...

Главный европейский шахматный турнир собрал полторы тысячи участников из 50-ти стран. В составе сборной России успешно стартовал воспитанник второй курганской спортивной школы и тренера Владимира Предеина Тагир Салемгареев.

Владимир Предеин, тренер:

- В этом году Тагир был призёром всех первенств России в своей возрастной категории по быстрым и по классике. В блице он даже выиграл - стал чемпионом России высшей лиги, выполнил норму мастера спорта. Сыграл очень здорово...

На первенстве Европы учащийся 19-й гимназии выступил в самой престижной возрастной категории - до 18-ти лет. Его соперники - 109 юношей. Пять побед и четыре ничьих - наш спортсмен набрал 7 из 9 возможных очков и впервые в истории зауральских шахмат завоевал европейское серебро.

Причём четыре победы Салемгареев одержал чёрными фигурами. С 12-ю наградами россияне заняли первое командное место. Для сохранения игрового тонуса и профессионального роста Тагиру ещё нужны турниры.

- Спортсмен без стартов - он просто останавливается. К сожалению, финансовое состояние Федерации не позволяет Тагира финансировать дальше. Поэтому очень важна и помощь.

Автор: Евгений Иванов