Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В "Роскачестве" рассказали, как распознать "больное" вино»

Дата: 14.08.19 в 13:01
Мобильная версия Шрифт
Внимание следует обратить не только на цвет и запах напитка, но и на пробку от бутылки.

Вино может быть хорошим, очень хорошим, среднего качества или "больным". Последний напиток сразу следует вылить в раковину. О том, как распознать "больное" вино, рассказали эксперты "Роскачества".

— В первую очередь вино должно быть чистым и прозрачным по цвету. Даже насыщенные красные вина при взгляде на просвет должны быть прозрачными и без посторонних включений. Эксперты пользуются яркой лампой, вы можете подсветить вино обычным фонариком смартфона, — советуют специалисты.

В хорошем вине недопустимо наличие хлопьев и липкого осадка, а вот осадок в виде кристалликов насыщенного красного цвета в Европе считается нормой. Он называется винным камнем и встречается в выдержанных красных винах.

Плохой напиток также можно определить по запаху. "Надышавшееся" белое вино выдают нотки мочёного яблока, старого погреба и подгнившей листвы, красное — аромат варёной свёклы и овощные запахи — цветной капусты, зелёного горошка, картошки из борща.

— Все эти признаки говорят о проблемах всей партии вина. Самая же распространённая проблема — это болезнь не самого вина, а пробки, которой оно укупорено. Корк — это запах мокрого картона, который полностью перебивает аромат вина. От него не застрахованы даже самые лучшие дорогие вина, — предупреждают эксперты.

Запах картона появляется, если пробка была изготовлена из поражённой коры дуба. В этом случае остальные бутылки в партии вина могут быть хорошими. Если напиток с корком попался вам в ресторане, сомелье обязан заменить бутылку.

Ранее в "Роскачестве" рассказали, как выбрать среди варёных колбас натуральную.

Источник: https://life.ru/1235650
Просмотров: 164


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×