Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Топ новостей 13 августа»

Дата: 13.08.19 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Владимир Зеленский подписал указ об упрощенном получении украинского гражданства некоторыми россиянами, экс-главе Киргизии предъявили новые обвинения по тяжким статьям, а Росгидромет подтвердил скачок радиации в районе взрыва под Северодвинском.

Зеленский упростил получение гражданства Украины для политических эмигрантов из РФ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который вводит упрощенную процедуру получения гражданства страны для граждан РФ, подвергшихся «преследованиям по политическим убеждениям». Таже по новой процедуре получать гражданство смогут иностранцы и лица без такового, которые защищали Украину.

Атамбаева обвинили в убийстве   Алмазбек Атамбаев / atambaev.kg

Бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве и госпереговоре. Экс-президента Киргизии обвиняют в целом ряде особо тяжких преступлениях, в том числе организации массовых беспорядков, покушении, захвате заложников и насилии в отношении представителя власти. Ему может грозить пожизненный срок.

Росгидромет подтвердил скачок радиации в Северодвинске в день ЧП   Въезд на полигон Нёнокса  / 29.ru / Фото: Сергей Яковлев

Датчики Росгидромета зафиксировали превышение радиационного фоне в Северодвинске до 16 раз в день аварии на полигоне под Неноксой. Радиоактивное излучение повысилось до 1,78 мкЗв/ч около 12.30 мск. К 14.30 радиационный фон вернулся к нормальным значениям.

Между тем аварию неожиданно прокомментировал Дональд Трамп: «Соединенные Штаты многое усвоили после взрыва ракеты в России. У нас есть похожие, но более современные технологии. Взрыв российского "Скайфолла" заставил людей беспокоиться о воздухе рядом с объектом и далеко за его пределами. Нехорошо!».

Песков заявил о недопустимости «несоразмерного применения силы» на акциях протеста

Дмитрий Песков назвал «абсолютно оправданными» действия сотрудников правоохранительных органов во время акций протеста в Москве. Он уточнил, что несоразмерное применение силы правоохранителями в Кремле считают недопустимым. Обвинил силовиков в непрофессионализме также бывший глава ОМОН. Между тем мэрия отказалась согласовать новую акцию на 17 августа.

Российские профсоюзы предложили укоротить рабочую неделю   Отдых в парке / АГН "Москва" / фото:Осипова Анастасия

Федерация независимых профсоюзов России обратилась в Минтруд с предложением перейти на четырехдневную рабочую неделю с сохранением размера заработной платы для оптимизации времени труда и отдыха. Эту инициативу уже поддержали в Госдуме.

СМИ узнали одобренную Трампом кандидатуру нового посла в РФ

Дональд Трамп намерен отправить в Москву в качестве нового посла дипломата Стивена Бигана, внесшего значительный вклад в переговоры с Северной Кореей и являющегося специалистом по России. Решение по кандидатуре будет принято в ближайшее время.

Глава «Открытия» заявил об ошибочности повышения НДС   Михаил Задорнов / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов заявил, что повышение НДС с 18 до 20% стало одной из причин низкого экономического роста.«Профицит достиг 3,1% ВВП. Такого профицита федерального бюджета не было даже в самые лучшие годы до 2007-го, его просто сложно себе представить», — отметил он. По мнению Задорнова, это показывает, что государство не может распорядиться деньгами, которые в виде налогов «забрало» из экономики.

ВНИИ Минтруда РФ составило рейтинг востребованности профессий   Повар / pixabay.com

ВНИИ труда Минтруда РФ подготовило рейтинг востребованных специальностей в стране. Первые места заняли продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения и юрист. В первую десятку также вошли соцработники, менеджеры по закупкам, медсестры, бухгалтеры, педагоги-дефектологи, делопроизводители и педагоги дополнительного образования для детей и взрослых.

АКИТ предложила альтернативный механизм онлайн-продажи алкоголя   Вино  / pixabay.com

Российская Ассоциация компаний интернет-торговли разработала новый механизм онлайн-продажи алкоголя. Предлагается сформировать систему выдачи онлайн-чеков с помощью смартфонов и планшетов, которые будут выданы курьерам, доставляющим заказы. Использование облачных сервисов и QR-кодов позволит фиксировать время и место продажи спиртного.

Нурмагомедов вошел в тройку самых влиятельных мусульман России

Хабиб Нурмагомедов попал на третью позицию рейтинга самых влиятельных мусульман России по версии издания Бизнес Online. Выше него - муфтий России Равиль Гайнутдин и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. За Нурмагомедовым идут глава Татарстана Рустам Мининханов и глава Чечни Рамзан Кадыров.

      Посмотреть эту публикацию в Instagram

Просмотров: 261


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×