Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт объяснил Лайфу, почему россияне идут на поводу у телефонных мошенников»

Дата: 13.08.19 в 20:29
Мобильная версия Шрифт
Сказывается как неграмотность их жертв в современных технологиях, так и выдающиеся навыки преступников.

Эксперт в области безопасности Александр Власов объяснил, как мошенникам удаётся раз за разом обманывать россиян, легко выманивая у них пароли и коды к счетам и картам. Он считает, что злоумышленники, звонящие клиентам от имени банков, обладают развитыми навыками социальной инженерии. Они могут уверенным голосом внушать клиентам доверие и ищут всё новые способы увести деньги со счетов.

— Всё-таки, на той стороне, которая пытается или выведать персональные данные или с помощью различных систем вывести счета, сидят специально отобранные люди, которые могут внушать голосом... Те структуры, которые хотят получить доступ к нашим с вами деньгам, будут постоянно изобретать всё новые и новые ухищрения, чтобы с наших карт, с наших счетов увести эти деньги, — рассказывает эксперт.

Несмотря на развитие технологий и смартфоны, которыми можно управлять своими сбережениями, не все россияне понимают, что банковская карта это такая же важная вещь как и обычный кошелёк.

— Вот этом вся проблема. С одной стороны всё более изощренные методы, а с другой стороны неграмотность владельцев карт, электронных кошельков и всего остального... Наше пожилое население, на которое и рассчитаны все эти методы, оно и интернета не знает, картами пользоваться не умеет и смотрит только телевизор. Я не удивлюсь, что скоро через "Инстаграм" или через "Фейсбук" появятся такие активные схемы, — добавляет Власов.

Автор экономического блога и YouTube-канала "Адские бабки" Александра Баязитова как и Власов уверена, что одна из причин успеха мошенников — это наивность пользователей. Ведь для того чтобы потерять деньги, нужно выполнить сразу серию действий и очень тяжело умудриться не начать задавать самому себе вопросы в этом момент:

Клиенту звонит мошенник и от имени банка предлагает "сверить ОС мобильного устройства".Клиент добровольно устанавливает неизвестную ему программу teamviewer.Дает ключи от этой неизвестной программы неизвестному лицу.Дает этой программе право доступа к мобильному банку (сам teamviewer не может открыть его без Face ID, или отпечатка пальца, или пароля).Лично видит в приходящих смс, как с его счета снимаются деньги и при этом молчит и чего-то ждет.Кричит "меня обманули и обокрали".

О самом новом методе кражи денег через приложение Teamviewer, Лайф сообщал сегодня ранее. Признак такого обмана: мошенники пытаются выяснить, какой операционной системой пользуется их жертва.

Источник: https://life.ru/1235525
Просмотров: 159


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×