Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Важно разработать новые подходы к развитию экономики»

Дата: 13.08.19 в 16:43
Мобильная версия Шрифт

Важно разработать новые подходы к развитию экономики

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по экономическим вопросам, на котором рассмотрели итоги социально-экономического развития страны за 7 месяцев текущего года, сообщает пресс-служба Акорды.
О результатах работы доложили премьер-министр Аскар Мамин, председатель Национального банка Ерболат Досаев, а также министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев.

bf6bea46b470d340df099add4d2.jpg

Во время совещания также обсудили вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей, сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары и тарифы, назначения адресной социальной помощи, обеспечения многодетных семей жильем, а также подготовки к отопительному сезону и новому учебному году.

«Глава государства отметил исключительную важность разработки новых подходов к развитию казахстанской экономики с целью придания ей серьезного импульса, подчеркнув, что для этого потребуются скоординированные усилия Правительства, Администрации Президента и экспертного сообщества. Касым-Жомарт Токаев указал, что, помимо оперативного решения повседневных вопросов, предстоит определить перспективы среднесрочного развития экономики с учетом неблагоприятных тенденций на международных рынках», - говорится в сообщении.

Ерболат Досаев прокомментировал валютный курс

Президент подчеркнул, что во главу угла необходимо ставить интересы граждан Казахстана, чтобы не допустить снижения их уровня жизни, полностью выполнять социальные обязательства перед населением.

Ранее итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета РК за январь-июль текущего года рассмотрели на заседании правительства. По данным премьер-министра Аскара Мамина, в первом полугодии рост ВВП составил 4,2%. Положительный рост наблюдается в строительстве - на 11,5%, торговле – на 7,5%, транспортной сфере - на 5,4%, обрабатывающем секторе, в том числе в машиностроении - на 17,7%, легкой промышленности на 14,3%, добыче цветных металлов на 17,2%, нефтепереработке на 5,1%.

«Для своевременного и качественного исполнения инициатив Елбасы и поручений главы государства по повышению благосостояния казахстанцев необходимо продолжить работу по активному привлечению инвестиций, созданию продуктивных рабочих мест, диверсификации экономики, росту производительности, продвижению экспорта, трансферту технологий и инноваций», — подчеркнул премьер-министр РК.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 273


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×