Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему банк может отказать в кредите хорошему человеку?»

Дата: 13.08.19 в 15:52
Мобильная версия Шрифт


С каждым годом растет количество желающих получить кредит, а вместе с этим растет и количество отказов со стороны банков. Почему это может произойти с потенциальным заемщиком, мы узнали у директора департамента рисков Банка ВТБ (Казахстан) Александра Львова.

- У нас в банке «рейтинг причин отказа в кредите» возглавляет – «плохая кредитная история». И я уверен, что такая ситуация складывается по всей стране, - отметил эксперт, - Если клиент имеет опыт получения кредитов, и в его кредитной истории имеются просроченные платежи или еще какие-то долги (например, перед коллекторскими компаниями), то вероятнее всего банк ему откажет. 

Вторая наиболее распространенная причина отказов – это отсутствие официального подтверждения доходов. Эту информацию банк проверяет в основном через Государственный центр по выплате пенсий и если у человека пенсионные отчисления нерегулярны или отсутствую за какой-то промежуток времени, либо их размер не соответствует тому уровню зарплаты, которую озвучил клиент, скорее всего на кредит рассчитывать не стоит.  

- Еще один важный момент - это уровень долговой нагрузки. Этот критерий прописан даже в казахстанском законодательстве, важно, чтобы общий размер выплат по всем имеющимся кредитам клиента не превышал 50% от его ежемесячного дохода. Это делается в первую очередь для того, чтобы защитить самого клиента от финансовых трудностей, - говорит Александр Львов. 

Вы можете самостоятельно оценить свой шанс на получение кредита,  если перед подачей заявки ознакомитесь с минимальными требованиями к заемщикам на сайте банка или в контактном центре. Например, в Банке ВТБ (Казахстан) кредит наличными на сумму до 5 миллионов тенге и сроком до 5 лет могут получить граждане Казахстана, в возрасте от 22 лет до пенсионного возраста, с хорошей кредитной историей и стабильным официальным заработком. При этом человек должен отработать на последнем рабочем месте не меньше четырех месяцев.   

- Еще банк может отказать потенциальному заемщику, если он пришел в отделение в нетрезвом состоянии, либо предоставил менеджеру недостоверную информацию о себе при подаче заявки на кредит. Любой, даже самый мелкий обман может натолкнуть специалистов на мысли о возможном мошенничестве, - сообщил директор департамента рисков Банка ВТБ (Казахстан) Александр Львов. 

Имейте в виду, что в кредитном досье отражается не только уже действующие займы, но и все запросы на их предоставление. И если Вы подадите заявки одновременно в несколько банков – это тоже может повлиять на принятие решения о выдаче кредита. Ну, а если, прочитав статью, Вы поняли, что у Вас все в порядке, то можете заполнить заявку на получение кредита наличными в Банке ВТБ (Казахстан) по выгодной ставке от 15% годовых и приятным бонусом для тех, кто не допустит просрочек!  

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 4783


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×