Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как СКО готова к внедрению ОСМС?»

Дата: 13.08.19 в 21:02
Мобильная версия Шрифт

12 августа в Петропавловске состоялось заседание Регионального штаба по вопросам готовности региона к внедрению обязательного социального медицинского страхования, участие в котором приняли заместитель акима Северо-Казахстанской области Руслан Алишев и управляющий директор НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлан Касимов.

Открывая заседание, столичный спикер озвучил значимые предпосылки для внедрения в Казахстане новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, в числе которых - рост численности населения, в особенности главных потребителей медицинских услуг – детей и пожилых людей, рост пяти групп основных хронических заболеваний, удорожание лечения больных в дневном и круглосуточном стационаре, развитие новых медицинских технологий и рост карманных расходов населения на здравоохранение.

Нурлан Касимов ознакомил присутствующих с рейтингом регионов по технической готовности внедрения ОСМС. Так, оснащенность рабочих мест в медорганизациях Северного Казахстана составляет 84% против республиканского показателя в 96%. Лишь 39% медорганизаций СКО имеют доступ к сети Интернет, в то время как по Казахстану этот показатель равен 69,7%. На низком уровне в Северо-Казахстанской области и доля частных поставщиков, оказывающих услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. На сегодняшний день по области в базе значатся 60 поставщиков медуслуг, 29 из них - частные медорганизации. Нурлан Касимов поручил подтянуть эти показатели до начала работы в системе ОСМС.

Кроме того, управляющий директор НАО «ФСМС» говорил об ожидаемом повышении тарифов на медицинские услуги и оплаты труда медработникам за счет внедрения системы обязательного медицинского страхования. В связи с этим произойдет и рост финансирования, выделяемого государством на одного пациента. Если сегодня в системе ГОБМП на одного пациента в год выделяется 52 000 тенге, то с запуском системы медстрахования эта сумма увеличится до 92 000 тенге. 

Шла речь и о том, что Фонд медицинского страхования внедряет трехуровневую систему для повышения эффективности мониторинга качества и объема медицинских услуг, оказываемых населению медорганизациями. В случае выявления нарушений, в особенности, случаев фиктивного прикрепления населения к поликлиникам или неподтвержденного оказания медуслуг, по словам Нурлана Касимова, меры со стороны Фонда будут очень жесткими.   

- От внедрения обязательного социального медицинского страхования мы ждем снижения доли карманных расходов населения на здравоохранение и рост финансирования за каждого пациента, - отметила в свою очередь директор областного филиала НАО «ФСМС» Лариса Гордеева, выступая на заседании штаба. 

В текущем году областной филиал Фонда медстрахования провел процедуры закупа медицинской помощи на 32,6 млрд. тенге. В следующем году с внедрением ОСМС на закуп медицинских услуг уже запланированы средства в размере 41,1 млрд. тенге. Рост финансирования сферы здравоохранения увеличится только по Северо-Казахстанской области в 1,3 раза. В частности, в 4,7 раза повысится финансирование консультативно-диагностической помощи для населения, в 3,2 раза больше средств будет выделено на стационар замещающую помощь, в 1,2 раза – на первичную медицинскую помощь, на паллиативную помощь и сестринский уход – в 1,9 раза. На 11% возрастет финансирование скорой медицинской помощи, которая будет оказываться всем категориям населения бесплатно.

- На сегодняшний день главным условием для вхождения в систему обязательного медицинского страхования наряду с увеличением финансирования является готовность инфраструктуры – износ транспорта и наличие информационных систем. По Северо-Казахстанской области износ санитарного транспорта составляет 65% (по РК 55%), оснащенность медицинским оборудованием – 80% (по РК – 83%). Среднее время прибытия скорой помощи составляет 14 минут, в то время как по республике это 12 минут. Не проведена и интеграция информационной системы, этот вопрос решается на республиканском уровне. Все эти показатели говорят о том, что оснащенность санитарным транспортом и медицинским оборудованием пока не на достаточном уровне, чтобы входить в систему ОСМС и оказывать услуги с тем уровнем финансирования и того качества, которое требует население, - сообщила Лариса Гордеева. 

Руководитель областного Управления здравоохранения Тимур Султангазиев озвучил ситуацию с оснащением медорганизаций региона, в которых износ материально-технической базы достиг 72,3%, и дефицитом врачебных кадров – одним из ключевых вопросов внедрения обязательного медицинского страхования. 

- На текущий момент по штатной численности у нас имеется дефицит врачей - 271 единица. Предполагается, что придут в этом году 170 врачебных кадров, но часть этих выпускников будут поступать по резидентуре дальше в вузы и НИМЦ, - проинформировал Тимур Султангазиев. 

В области предпринимаются необходимые меры для привлечения специалистов в сферу здравоохранения. С прошлого года для врачей, прибывающих на работу в сельскую местность, выделяются 1,5 млн. тенге. В текущем году 58 сельских врачей получат в этом объеме подъемные средства. Кроме того, молодые специалисты обеспечиваются жильем, 50% от аренды которого оплачивает принимающая их медорганизация. По программе «7-20-25» 23 врача в этом году получили квартиры в Петропавловске. По поручению акима области 100 молодых специалистов получат жилищные сертификаты от 1 млн. тенге.         

Ведется работа и по развитию сети организаций первичной медицинской помощи шаговой доступности. В этом году открыты в областном центре две врачебно-семейных амбулатории, еще три планируется открыть до конца года. В городских поликлиниках начато внедрение системы «Умная поликлиника» для удобного передвижения пациентов, маршрутизации больных, электронной записи. Постепенно идет разукрупнение участков в поликлиниках и снижается нагрузка на врачей общей практики. С начала года было открыто дополнительно 17 участков врачей общей практики, что позволило снизить нагрузку на один участок на 16%, доведя показатель до 1727 пациентов при необходимом уровне в 1700 пациентов на одного врача общей практики. В то же время потребность во врачах общей практики по региону составляет 50 единиц. По распределению Министерства здравоохранения в область в этом году приедут 39 специалистов ВОП, часть из которых также будет поступать в резидентуру, поэтому дефицит частично сохранится. Управляющий директор НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлан Касимов предложил решать сложившуюся проблему путем привлечения к этой работе частных поликлиник.

Немаловажным аспектом запуска системы обязательного социального медицинского страхования является и охват населения. По словам заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО Рината Ельжасова, за два года в нашей области была проведена большая и кропотливая работа по определению статуса североказахстанцев для их беспрепятственного участия в системе ОСМС. Если два года назад в области насчитывалось порядка 216 тысяч человек без статуса, которые могли не получить медицинскую помощь по страховому пакету, то на 1 августа 2019 года неучтенными остались лишь 54 тысячи человек. В их числе незарегистрированные безработные и самозанятые – потенциальные плательщики Единого совокупного платежа, который позволяет стать участником системы обязательного медстрахования и получать всю необходимую медицинскую помощь. На сегодняшний день плательщиками ЕСП в Северо-Казахстанской области уже стали порядка 5500 человек. 13 тысяч североказахстанцев отказались от формализации, около 9 тысяч человек выехали за пределы области. До начала 2020 года, когда медицинская помощь будет оказываться населению по двум пакетам – гарантированному и страховому, специалистам управления координации занятости и социальных программ предстоит формализовать оставшееся население, чтобы люди смогли определить свой статус участия в системе ОСМС и получать медицинскую помощь в полном объеме. 

А с декабря 2019 года фонд медстрахования запустит call-center по номеру 1406 для консультирования населения по оказанию медицинской помощи по гарантированному и страховому пакетам, способам и размерам оплаты медпомощи, рассмотрению жалоб и обращений, а также в целом оценки удовлетворенностью системы ОСМС. 

Анна ПЕНЬКОВА, 

пресс-служба филиала по СКО НАО «ФСМС»

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×