Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ГКНБ Киргизии обвинил Атамбаева в подготовке госпереворота»

Дата: 13.08.19 в 11:47
Мобильная версия Шрифт
По словам главы силового ведомства, бывший лидер страны готовился к ведению боевых действий.

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев намеревался осуществить в стране государственный переворот после ухода с должности главы государства. Об этом в ходе пресс-конференции заявил руководитель Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Орозбек Опумбаев.

— Атамбаеву нужна была кровь, я это открыто заявляю! Ему нужна была кровь для проведения госпереворота, — заявил Опумбаев на пресс-конференции.

По словам главы ГКНБ республики, Атамбаев ожидал возможность столкновений возле своей резиденции под Бишкеком и активно готовился к боевым действиям. В частности, в его доме был обнаружен целый склад оружия: снайперские винтовки, пистолеты, ружья и так далее. А третий этаж дома был фактически превращён в военный бункер с боевыми точками для ведения длительной обороны.

Как сообщал Лайф, 7 августа в Кой-Таше спецназ начал операцию по задержанию Атамбаева в его собственном доме. Экс-президента Киргизии подозревают в коррупции, незаконной трансформации земель и других преступлениях. На помощь бывшему главе государства пришло несколько сотен сторонников, которым удалось дать отпор силовикам.

В ходе операции было взято в заложники несколько спецназовцев. Атамбаев признался, что стрелял во время штурма его особняка. Позже он всё же был арестован.

Источник: https://life.ru/1235420
Просмотров: 155


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×